ГлавнаяЭкономикаДержава

Недоверчивая страна

Чиновники рассыпаются в обещаниях лучшей жизни. Дескать, налогов будет меньше, а для малого бизнеса, отельеров и легпрома так вообще устроят налоговый рай – затяжные каникулы на 5, а то и на 10 лет.

Недоверчивая страна

«Мы установим низкие налоги, наверное, самые низкие налоги в Европе», – пообещал премьер-министр Николай Азаров.

Но ему не верят. 9 сентября были опубликованы результаты опроса руководителей о деловом климате в стране. Итоги неутешительные. Индекс деловых настроений просел с положительных 0,06 пунктов в июне до -0,03 пунктов в июле (данные публикуют с небольшим запозданием), то есть сразу на 9 единиц за месяц.

Опрос деловых кругов проводит Институт экономических исследований и политических консультаций. В последний раз социологи опросили около 400 руководителей из шести регионов страны. Исполнительный директор института Оксана Кузякив уверяет, что в опросах используются методики Евростата.

«Падение индекса вызвано, прежде всего, ростом негативных ожиданий в деловой среде на ближайшие три месяца и ухудшением регуляторного климата», – говорит г-жа Кузякив. Проще говоря, власть стала жестче вмешиваться в дела бизнесменов, и в ближайшие три месяца они не ожидают каких-либо изменений.На регуляторный климат как преграду для развития бизнеса обращает внимание чуть ли не каждый второй руководитель (48,5%). Сильнее прочих жалуются менеджеры небольших предприятий (53,8%). По словам г-жи Кузякив, малый бизнес реагирует на любые изменения в деловом климате очень чутко и выступает своеобразным индикатором для остальных. Есть и положительные оценки. Бизнесменов радует политическая стабильность в стране и доступ к банковским кредитам.

В целом руководители компаний чиновникам не поверили. Но, быть может, аргументы Кабинета министров подействовали на простых граждан? Не тут-то было. Компания Gfk-Украина вместе с Международным центром перспективных исследований (МЦПИ) регулярно проводит опросы потребителей. В июле исследование показало, что настроения покупателей сильно ухудшились – до 86,4 пунктов (результат меньше 100 баллов говорит о негативных настроениях в обществе, выше – о позитивных). Волна пессимизма начала подниматься еще в июне, хотя перед этим настроения росли три квартала подряд. В ходе опроса респонденты оценивают свое текущее экономическое состояния, говорят об ожиданиях, оценивают темпы роста инфляции и динамику безработицы. В июле все показатели резко ухудшились. Сильнее всего рухнули экономические ожидания. Это значит, что люди не рассчитывают в будущем на большие доходы и, соответственно, не будут совершать крупные покупки. Отчасти такие настроения вызваны естественными причинами. Неурожай из-за жары грозит ростом цен на продукты, с окончанием летнего сезона растет безработица. Но есть в отрицательных показателях индекса и доля вины чиновников. «Намерение провести ряд непопулярных реформ, в частности увеличить цены на энергоносители и повысить пенсионный возраст, к которым подталкивает власть возобновление сотрудничества с МВФ, прохладно восприняла большая часть украинцев», – поясняет Максим Борода, руководитель программы «Социальная экономика» МЦПИ.

Выходит, плохим обещаниям власти наши люди охотно верят, а хорошим – нет. Экономист аналитического центра CASE-Украина Владимир Дубровский считает, что власть просто подобрала не те аргументы. «Обещание уменьшить налоги в нашей стране не работает, потому что налоговая система у нас по сути конфискационная, договорная. У нас налоговый инспектор и руководитель предприятия договариваются о конкретной сумме. И тут уж без разницы, какая ставка НДС будет прописана в законе», – поясняет г-н Дубровский. По сути Кабмин мог бы заявлять и о росте налогов. Но если бы при этом власть упростила все процедуры и перестала давить на бизнес, индексы настроений поползли бы вверх.

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram