ГлавнаяЭкономикаБізнес

В СП прогнозируют невыполнение бюджета

Сегодня, 13 сентября, пресс-служба Счетной палаты Украины сообщила, что выполнение государственного бюджета Украины в утвержденных объемах по итогам текущего года является проблематичным.

«В условиях замедления темпов экономического роста, низкого уровня поступления доходов, наращивания остатков невозмещенных сумм НДС, значительных объемов переплат налогов, сборов (обязательных платежей) выполнение госбюджета в утвержденных объемах по итогам текущего года является проблематичным», — говорится, в частности, в сообщении со ссылкой на выводы, сделанные по итогам анализа выполнения госбюджета в первом полугодии.

Ожидать замедления темпов экономического роста по итогам текущего года позволяют существующие риски в промышленном и аграрном секторах, а также сокращение банковского кредитования, отмечает Счетная палата.

«В дальнейшем уровень инфляции будет расти вследствие роста цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, природный газ для населения, а также тарифов на жилищно-коммунальные услуги», — подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, по данным пресс-службы СП, объем невозмещенных сумм НДС за январь—июнь возрос более чем на треть и достиг угрожающего размера — 31,7 миллиарда гривен. Переплаты налогов и сборов за этот период составили 14,6 миллиарда гривен.

«Даже с учетом указанных субъективных факторов уровень выполнения годового плана доходов госбюджета в январе-июне текущего года составлял лишь 41,9%. Доходы общего фонда не выполнены на 7,5 миллиарда гривен, или на 7,7%», — отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, по данным Счетной палаты, невыполнение доходной части обусловило расходы госбюджета за этот период в объеме лишь 43% годового плана: основная их часть направлена на текущие расходы (97,6%). При этом расходы общего фонда за январь—июнь не выполнены на 5,3 миллиарда гривен (на 4,4% плана на этот период).

Пресс-служба указывает также, что государственный бюджет страны в первом полугодии в целом выполнен с дефицитом 26,5 миллиарда гривен на фоне роста государственного долга.

Как сообщалось, в июле 2010 года вступил в силу закон о секвестре: дефицит госбюджета-2010 сокращен на 6,3% — до 54,095 миллиарда гривен: доходы уменьшены на 5% — до 252,718 миллиарда гривен (общий фонд — 210,055 миллиарда гривен, спецфонд — 42,663 миллиарда гривен), расходы — на 5,3%, до 305,632 миллиарда гривен (240,951 миллиарда гривен и 64,681 миллиарда гривен).

Напомним также, общая сумма доходов госбюджета (без учета собственных поступлений бюджетных учреждений и возмещения налога на добавленную стоимость облигациями) за январь—август 2010 года, по оперативным данным, составила 148,162 миллиарда гривен, или 58,6% плана на год.

Госбюджет Украины включает общий фонд, куда направляются налоги и сборы и из которого финансируются основные расходы, и специальный фонд, средства которого имеют целевое назначение. При этом дефицит госбюджета рассчитывается как разница сумм его доходов и возвращенных в бюджет кредитов, а также расходов и выданных из госбюджета кредитов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram