ГлавнаяЭкономикаБізнес

Правительство увеличит выпуск НДС-облигаций на 10-12 млрд грн

Кабинет министров Украины намерен обратиться к Международному валютному фонду по поводу увеличения квоты по выпуску НДС-облигайций еще на 10—12 миллиардов гривен. ​

Правительство увеличит выпуск НДС-облигаций на 10-12 млрд грн

Тем самым государство признает долг перед экспортерами по НДС на сумму около 26,5—28 миллиардов гривен, что вдвое меньше невозмещенного налога на добавленную стоимость по оценкам экспертов.

Об этом "Зеркалу недели" сообщил источник.

В свою очередь первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова не исключила, что в Украине будет продолжен выпуск НДС-облигаций, поскольку уже выпущенные транши вызвали позитивную реакцию бизнеса.

«Этот вопрос дискутируется… Я думаю, что это нормальная ситуация, когда между государством и компаниями, кому государство задолжало по НДС, возник механизм, удовлетворяющий обе стороны. Нужно ли будет выпускать дополнительные транши НДС-облигаций – это вопрос Кабинета министров. Сигнал, который я получила, и, наверняка, Кабинет министров тоже получает, что представители бизнеса не возражают и к этому готовы. Они доверяют этому инструменту для работы по возврату НДС», - сказала Акимова сегодня журналистам.

Она отметила, что позитивная оценка возмещению НДС облигациями получена от различных иностранных компаний, в том числе, от Американской торговой палаты.

Первый заместитель главы Администрации Президента не исключила, что высокий спрос на эти облигации заставит их обладателей придержать бумаги от продажи с целью в последующем получить большую выгоду.

Как сообщалось, Минфин завершил выпуск облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) для погашения просроченной задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) на сумму на 16,4 миллиарда гривен, осуществив выпуск четвертого транша 31 августа.

3 сентября первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова сообщила, что текущая задолженность по возмещению НДС составляет около 23 миллиардов гривен.

НДС-облигации выпускаются для погашения накопленной за 2009 год и просроченной бюджетной задолженности по возмещению НДС. Плательщики налога предоставили 2 тысячи 569 заявлений на оформление возмещения НДС путем выдачи облигаций на общую сумму 17,792 миллиарда гривен, что составляет 91% от общей суммы налога, который подпадает под оформление возмещения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram