ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Украине растут цены на картофель

"Гречневая" паника в Украине сменилась картофельной.

Из-за жалоб на неурожай «второго хлеба» во многих регионах цены на него взлетели практически вдвое. На столичном рынке «Троещина» самая отборная картошка в опте стоила 3 гривни за килограмм, сейчас даже за среднюю просят 4—4,50.

В магазинах Киева — 5—6 грн., хотя еще месяц назад было 4 грн. Торговцы уверяют, что к зиме цены взлетят до 10—12 грн.! В Одессе на «Привозе» просят до 6 грн. за килограмм, а ведь недавно было по 2,70—3. Пугают, что через месяц будет по 8 грн.

Львовянам предлагают египетскую и голландскую по 5 грн. за килограмм — мол, своя не уродила, харьковчанам продают «свою» уже по 5,5 грн./кг.

По мнению экспертов, на цену наложились сразу две беды: наводнение на западе, смывшее во многих местах огороды (в Черновицкой области пропала почти половина урожая) и засуха на востоке и юге (картофель сгорел и засох). На Сумщине и Черниговщине урожай получше, но цены также кусаются. Но проблема не в том, что погода выдалась неблагоприятной — даже при таком неурожае для нужд Украины картошки вдоволь. Причина нехватки — что ее вывозят за границу.

Эксперты утверждают: картофеля в стране много. Его посадили больше, чем год назад, поэтому взяли числом гектаров, а не урожаем, который действительно хуже. Министр агрополитики Николай Присяжнюк заявил: урожай ниже всего на 1% (200 тыс. т). Это подтверждают и эксперты.

«Средняя урожайность по стране ниже всего на 5% и составляет 133 ц/га, а валовый сбор остался на прошлогоднем уровне — 19,5 млн т, этого вполне достаточно, — говорит специалист консалтинговой компании «АПК-Информ» Татьяна Гетьман. — Паника возникла из-за того, что в России своего картофеля мало (им не хватает 4 млн тонн, а украинцам нужно в год 7 млн. — Авт.), их оптовики стали давать заявки украинским хозяйствам. Те решили придержать товар, это спровоцировало рост цен». Директор информкомпании «ПроАгро» Николай Верницкий также уверен, что картофеля достаточно: «Цены могут вырасти до 6 грн. за килограмм — это предел! Некоторые продавцы вздуют их и до 10 гривен за килограмм, но это ажиотажное подорожание долго не продержится».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram