ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Налоговом кодексе не будет единого налога

Понятие «единый налог»,скорее всего, будет исключено из нового Налогового кодекса, сообщил винтервью «Зеркалу недели» вице-премьер-министр по вопросам Евро-2012 Борис Колесников.

В Налоговом кодексе не будет единого налога

«Такого понятия, как единый налог, скорее всего, не будет. Невозможно сохранить ситуацию, при которой на едином налоге находятся корпорации, зарабатывающие десятки миллионов долларов», — заявил вице-премьер.

При этом он не исключил, что отмена единого налога не будет одномоментной.

«Допускаю, что в новом Налоговом кодексе будет некий переходный, адаптационный период, но не больше 24 месяцев. И исключительный перечень видов деятельности, позволяющих находиться на едином налоге», — сообщил Колесников.

Он подчеркнул, что плательщики единого налога должны платить взносы в Пенсионный фонд.

«Мы все солидарно платим взносы в Пенсионный фонд и солидарно получаем пенсии. Так почему представители малого бизнеса — плательщики единого налога не участвуют в этих расходах? Они же придут к государству за пенсией, значит, должны платить взносы в Пенсионный фонд. Это не налог на бизнес, это — участие в вашей будущей пенсии», — уверен Колесников.

При этом вице-премьер напомнил, что плательщики единого налога пользуются всеми услугами, предоставляемыми государством, поэтому обязаны платить и налог на услуги физлиц.

«Представители малого бизнеса вызывают скорую помощь, ездят по городскому асфальту и пользуются дотационным городским транспортом, их дети учатся в государственных школах. Почему они не платят налог на доходы физлиц? Налог на прибыль для малого бизнеса — ноль. Остальное — платите на общих основаниях. Вот такой подход заложен в основу рабочего проекта Налогового кодекса», — рассказал Колесников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram