ГлавнаяЭкономикаБізнес

Главный авиазаправщик Украины - банкрот

12 августа 2010 года Хозяйственный суд Полтавской области признал банкротом ЗАО Совместное украинско-голландское предприятие Кребо (Кременчуг Полтавской обл.) и открыл ликвидационную процедуру.

Как сообщается в объявлении в газете Голос Украины, ликвидатором назначен арбитражный управляющий Дмитрий Лученко.

Отметим, что ЗАО Совместное украинско-голландское предприятие Кребо занимается оптовой и розничной торговлей нефтепродуктами и является одним из ключевых авизаправщиков Украины. Средний суточный объем заправки самолетов составляет 400-450 тонн.

Стоит отметить, что крупными украинскими авиазаправщиками Украины, кроме Кребо являются: ПАО Укртатнафта (Кременчуг Полтавской обл.) и ООО ЛУК-Авиа Ойл (Борисполь Киевской обл.).

Напомним, что в фервале этого года голландская компания Movida International Holdings and Finance B.V. заявила о попытках рейдерского захвата имущества ее дочерней компании в Украине - ЗАО Совместное украинско-голландское предприятие Кребо, и вытеснении ее из авиазаправочного бизнеса.

Как сообщалось, немногим ранее газета Дело писала, что Оболонский районный суд Киева признал незаконной передачу топливно-заправочного комплекса в аэропорту Борисполь Кребо.

А в августе Дело писала, что Кребо вытесняют из Борисполя. Тогда же собственник украинского заправщика из Нидерландов, у которого возник конфликт с СБУ, обратился за помощью к властям своей страны.

Напомним, что 21 июля 2009 года Служба безопасности Украины провела обыск в помещениях ЗАО Кребо и ЗАО Нефтехимик в Кременчуге (Полтавская область). Тогда председатель правления ЗАО СП Кребо Петр Столяр заявил о попытке рейдерского захвата предприятия.

23 июня сотрудники СБУ выявили факт противоправного присвоения стратегических объектов имущества Государственного международного аэропорта Борисполь, что создает угрозу невозможности поставок авиационного топлива.

Тогда в Службе сообщили, что в результате незаконных сделок по купле-продаже коммерческой структурой Кребо (Кременчуг, Полтавской обл.) и подконтрольных ей предприятий аэропорт Борисполь утратил право собственности на 26 объектов имущественного комплекса состава централизованной заправки самолетов (ЦЗС).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram