ГлавнаяЭкономикаБізнес

Бойко рассказал, почему продал завод Ахметову

Объединение ММК имени Ильича с холдингом «Метинвест», который подконтролен украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, предопределила несговорчивость экс-президента Леонида Кучмы, ранее отказавшегося отдать мариупольскому предприятию Криворожский железорудный комбинат.

Об этом заявил гендиректор комбината Владимир Бойко в интервью «Зеркалу недели».

«Выхода действительно не было. Ну не удалось мне то, что я просил у Кучмы! Да и у Ющенко… Но, в основном, у Кучмы, когда была возможность — отдай ГОК, отдай коксохим! Был бы у нас ГОК и коксохим — мы были бы непобедимы. У нас была бы минимальная себестоимость», — уверен он.

Бойко добавил, что предпринимал неоднократные попытки обзавестись сырьевой базой для своего производства, однако все они оказались безрезультатными.

«Я так и не смог этого добиться, хотя и Янукович, будучи премьером, еще в 2004-м очень помог, и уже было принято решение по Криворожскому железорудному комбинату. Был бы у нас КЖРК, мы бы имели 600 тысяч тонн руды в месяц, и тогда было бы совсем другое положение», — считает Бойко.

Он уточнил, что желающих приобрести ММК имени Ильича было много.

В частности, заинтересованность изъявляла «Северсталь» и несколько других крупных металлургических холдингов из России.

«Но я обратился к Ахметову, и только потому, что у них все есть. И все решается здесь, на Украине. У них СевГОК, ЦГОК, ИнГОК, Авдеевский коксохимзавод, Макеевский, Енакиевский, наш Мариупольский… Сразу снимается куча вопросов», — пояснил Бойко.

Кроме того, ММК имени Ильича сообщил, что накануне объединения с «Метинвестом» комбинат Ильича был на грани остановки, что вынуждало ускорить процесс слияния.

«Если бы я затянул этот вопрос, мы сегодня стояли бы наглухо! А представьте, что это такое — остановить завод. Люди без зарплаты, люди на улице — и что делать? Все прошли этот путь, когда были невыплаты зарплаты, банкротство предприятий, а наши люди этого вообще этого никогда в жизни не видели", — рассказал Бойко.

"Поэтому решение принято, и я считаю, что других решений просто не было. Если бы мы связались с россиянами, я не представляю, как бы мы выживали", - считает Бойко.

Основной причиной критического положения предприятия он назвал долги, возникшие из-за невозврата НДС.

«У нас сегодня 2 млрд. грн. дебетового сальдо! Где брать такие деньги? У нас колоссальные долги, нас могут обанкротить в течение секунды! 550 млн. мы должны за концентрат, за кокс есть долги… И по газу я сейчас бьюсь, чтобы провести взаимозачет, у нас 491 млн. долга», — сообщил руководитель ММК им. Ильича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram