ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укрпромбанк" передал "Дельта" права требования по кредитам на 3 миллиарда

Ликвидируемый "Укрпромбанк" вчера, 5 июля, начал передавать банку "Дельта" права требования по кредитам на 3,1 млрд грн.

Совладелец банка "Дельта" Николай Лагун сообщил, что вчера, 5 июля, его учреждение как победитель конкурса "Укрпромбанка" приняло на свой баланс часть активов учреждения.

В "Дельта" банк переведены права требования по кредитам 1 тыс. юридических и 20 тыс. физических лиц на сумму 3,1 млрд грн.

Среди этих кредитов и займы компаний, входящих в группу "Альфа-Нафта", заправки которых работают под брендом ANP.

По информации источника в "Укрпромбанке", банку "Дельта" в качестве залогов перешли 2/3 объектов из сети в 498 заправок и 66 нефтебаз.

Владельцы "Укрпромбанка", кредитовавшие компании группы "Альфа-Нафта", в конце 2008 г. попытались продать заправки группе "Приват", которая получила контроль над ANP.

За право владения заправками, кредиты по которым не погашаются, "Укрпромбанк" судится с "Приватом". Интерес к этому вопросу СБУ и Генпрокуратуры не позволял сторонам договориться, теперь же решение проблемы с заправками переложено на банк "Дельта".

"Этим заемщикам, как и другим, будет предложена реструктуризация",- сказал изданию Лагун.

Как стало известно, "Укрпромбанк" не получит денег за отданный кредитный портфель, так как переложил на банк "Дельта" обязательство по возврату рефинансирования НБУ на 2,7 млрд грн и процентов по нему на 400 млн грн. "Дельта" банку была передана сумма активов, адекватная сумме обязательств - на 3,1 млн грн. Это признанное ликвидатором "Укрпромбанка" требование НБУ по кредитам рефинансирования на начало года. Остальные активы, которые превышали эту сумму, остались в ликвидационной массе,- сообщил советник ликвидатора "Укрпромбанка" Игорь Власюк.- Можно сказать, что "Укрпромбанк" выполнил свои обязательства по кредитам НБУ".

Впрочем, банк "Дельта" не собирается сейчас возвращать рефинансирование НБУ - долг пролонгирован на шесть лет под ставку 10,75% годовых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram