ГлавнаяЭкономикаБізнес

Минприроды отобрало у британцев лицензию на разработку газовых месторождений

Министерство охраны окружающей природной среды приостановило еще 30 марта действие лицензий компании Regal Petroleum plc (Великобритания) на разработку Мехедовско-Голотовщинского (MEX-GOL) и Свиридовского (SV) газоконденсатных месторождений в Полтавской области.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр охраны окружающей среды Виктор Бойко.

Действие лицензий приостановлено приказом министра на основе решения межведомственной рабочей группы от 23 декабря 2009 года, которая выявила несоблюдения законодательства компанией при эксплуатации месторождений.

"Там были предписания Генеральной прокуратуры, Государственной налоговой администрации, Государственной геологической службы. Я обращался в Regal 4 раза, чтобы обсудить все вопросы, связанные с ликвидацией нарушений, и 4 раза они не выходили на связь. И я подписал приказ о приостановлении деятельности (действия лицензий) Regal", - сказал Бойко.

После этого, по словам министра, компания письмом уведомила Минприроды, что для ликвидации нарушений ей необходимо 3 месяца.

"Потом, когда прошел этот срок, они написали что берут еще 4 месяца. Сейчас все идет в рабочем процессе", - отметил Бойко.

Он добавил, что отмена вышеуказанного приказа возможна лишь после соответствующего решения межведомственной рабочей группы.

В тоже время в своем сообщении на Лондонской фондовой бирже Regal Petroleum подчеркивает, что ей не было известно о данном приказе до 21 мая 2010 года.

После получения приказа компания провела встречи с министром охраны окружающей среды и высокопоставленными чиновниками украинского правительства с целью разобраться в обстоятельствах издания такого документа.

"Данные обсуждения вылились в текущий диалог с Кабинетом министров, который, как надеется компания, закончится внесением исправлений в приказ с предоставлением гарантий компании со стороны министерства в том, что ее не будут обязывать приостанавливать работы до завершения текущих переговоров", - говорится в сообщении Regal Petroleum.

Компания в дальнейшем обещает информировать о развитии событий.

Regal Petroleum разрабатывает в Украине Мехедовско-Голотовщинское (MEX-GOL) и Свиридовское (SV) газоконденсатные месторождения в Полтавской области.

2009 год Regal Petroleum plc, занимающаяся разработкой углеводородных месторождений также в Румынии и Египте, закончила с убытком 9,819 миллиона долларов.

В 2009 году компания увеличила доход на 73,55%, или на 8,422 миллиона долларов до 19,879 миллиона долларов по сравнению с 2008 годом.

Убыток компании до налогообложения в 2009 году составил 6,830 миллионов долларов.

Regal Petroleum Corporation работает в Украине с 1999 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram