ГлавнаяЭкономикаБізнес

Оптимизм по поводу роста мировой экономики поутих

Уверенность инвесторов в росте мировой экономики снизилась, но интерес к рисковым активам не спал, так как акции на фондовых рынках подешевели до уровней марта 2009 года, свидетельствуют результаты опроса, проведенный Bank of America Merrill Lynch.

Вместе с тем, инвестбанк пришел к выводу, что опасения в связи с курсом евро достигли наивысшей точки, а аварийный разлив нефти на скважине BP в Мексиканском заливе заставил держателей акций искать дивиденды вне энергетического сектора.

"Аппетит к риску стабилизировался", - сказал глава European Equity Strategy Гари Бейкер, добавив, что паники со стороны инвесторов не наблюдается.

В то же время, 24% опрошенных ожидают, что рост мировой экономики ускорится в ближайший год по сравнению со 42% в мае и 61% в апреле. "Это указывает на существенное изменение ожиданий", - отметил Бейкер.

В настоящее время, 27% респондентов прогнозируют замедление экономического роста в Китае в ближайшие 12 месяцев, что является самым пессимистичным результатом с января 2009 года. Однако это может выражать оптимизм, так как опасения в связи с возможным перегревом экономики КНР утихают.

Стоит также отметить, что снижение оптимизма по поводу экономического роста сопровождается увеличением интереса к рисковым активам.

В то же время, по словам респондентов, акции подешевели до уровней марта 2009 года и наибольший интерес вызывают бумаги развивающихся рынков.

Так, уровень наличности в инвестиционных портфелях сократился до 4,1% с 4,3% в мае. Оба показателя находятся ниже 4,5%, который BofA-Merrill считает сигналом к покупке.

Между тем, инвестиционные банки отметили, что общий тон июньского опроса указывает на то, что "просто отсутствие негативных новостей в макроэкономике повысит спрос на акции".

Сообщается, что свежий опрос также показал, что падение курса евро в этом году довело валюту до уровней, которые инвесторы считают справедливой стоимостью. Однако лишь 14% опрошенных сказали, что евро по-прежнему переоценен по сравнению с 45% после опроса в прошлом месяце.

Как сообщалось, американские и европейские площадки в понедельник, 14 июня, закрылись разнонаправленно из-за понижения агентством Moody´s суверенного кредитного рейтинга Греции после закрытия европейских рынков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram