ГлавнаяЭкономикаБізнес

Профицит платежного баланса Украины составил 1,3 млрд долларов

В апреле этого года профицит текущего и финансового счета обеспечил рост положительного сальдо сводного платежного баланса Украины в прошлом месяце на 24,7% по сравнению с показателями марта-2010, сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

"Абсолютно обоснованной была тенденция укрепления курса гривни в апреле. Скорее всего, она будет набирать силу… Курс Нацбанка двигается, следуя за рынком. НБУ лишь не допускает избыточных колебаний. Если двойной профицит (текущего и финансового счета) будет наблюдаться и в последующие месяцы, то прогноз сальдо платежного баланса необходимо улучшать", - сказал он.

При этом Литвицкий добавил, что "нужно не перегнуть палку с интервенциями по покупке валюты: необходимо выяснить природу профицита финансового счета".

По его данным, профицит платежного баланса в апреле-2010 составил $1,287 млрд, тогда как в марте текущего года - $1,032 млрд. При этом положительное сальдо текущего счета в прошлом месяце составило $234 млн, а финансового счета - $1,053 млрд.

"Негатив января и февраля перекрыт позитивными подвижками в марте и апреле. Два месяца подряд финансовый счет сводиться с профицитом свыше $1 млрд. Это и обеспечило позитивное сальдо сводного платежного баланса по итогам января-апреля на уровне $614 млн (за аналогичный период прошлого года дефицит $6,281 млрд). Имеем очень большой приток капитала", - отметил советник главы НБУ.

Также он подчеркнул, что одновременный профицит текущего и финансового счета наблюдается впервые с четвертого квартала 2003 года.

"В текущем счете улучшается соотношения производства и потребления в сторону производства... Внутренний инвестиционный и потребительский спрос зажат, а производство растет, в основном за счет экспорта (на фоне благоприятной ситуации на внешних рынках). А значит, производится больше, чем потребляется, что и отражается в платежном балансе в виде профицита текущего счета", - пояснил В.Литвицкий.

По словам советника главы НБУ, в январе-апреле сбережения росли быстрее, чем инвестиции на фоне падения объемов розничной торговли.

"Склонность к сбережениям у населения остается более высокой, чем к потреблению", - констатировал Литвицкий.

Кроме того ,по его данным, по итогам января-апреля профицит текущего счета составил $109 млн.

Среди фундаментальных факторов влияющих на формирование профицита платежного баланса, Литвицкий отметил рост ВВП страны, который сопровождается ростом экспорта и обеспечивает высокий приток валюты в страну.

Литвицкий отметил и то, что сказывается продажа населением избыточно купленной валюты в период кризиса, а также рост объема несвоевременно погашенной задолженности по внешним кредитам: эти факторы носят ситуативный характер.

"В апреле население вернуло в банки валюты $396 млн - на столько сократился объем валюты вне банков. Это в 1,8 раза больше, чем в марте", - отметил В.Литвицкий.

Наконец, он сказал, что платежный баланс также меняется под влиянием улучшения условия заимствования на внешнем рынке и притока валюты от нерезидентов из-за усиления гривни.

Ранее регулятор сообщил, что в первом квартале текущего года положительные изменения в валютной структуре средств отразились на динамике показателя долларизации, значение которого в течение I квартала 2010 года снизилось с 31,7% до 31,4%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram