ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Киеве растет спрос на небольшие земучастки

В Киевской области в апреле 2010 года наибольшим спросом пользовались недорогие земельные участки площадью до 10 соток.

О стабильном спросе на недорогие участки, отмечает большинство экспертов.

"В апреле на рынке земли Киевской области покупали наделы площадью до 10 соток, которые снизились в цене по сравнению с докризисным периодом минимум вдвое. Кроме того, скупались и земельные участки низкого ценового порога, которые также существенно снизились в цене - с $5 тыс. до $1-1,5 тыс. за сотку", - сообщил ведущий специалист по недвижимости отдела загородной недвижимости Кловского филиала АН Благовест Юрий Буфиус.

По его словам, в частности, если 1 сотка земли в Козине в первой половине 2008 года стоила $30 тыс., то в апреле 2010 года она стоила $10 тыс. и покупатель был готов платить такие деньги.

Кроме того, Буфиус отмечает, что конъюнктура рынка сегодня позволяет покупателю существенно снизить стоимость участка уже непосредственно на переговорах. "Это подтверждают и переговоры по продаже земельного участка с заявленной стоимостью $60 тыс., который собственник земли был готов продать и за $35 тыс. В основном "быстрые" продажи происходят для того, чтобы погасить кредит, взятый для покупки участка", - добавляет он.

В то же время президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов сообщил агентству, что сегодня на рынке земли Киевской области заключаются только единичные сделки по цене до $100 тыс. за участок.

Вместе с тем генеральный директор группы компаний (ГК) Траектория (Киев) Сергей Клименко отмечает увеличение в апреле количества сделок купли-продажи земли в Киевской области по агентству группы на две по сравнению с мартом - до шести сделок. Кроме того, агентство подписало три предварительных договора на покупку земли.

Средняя площадь проданных шести участков составляла 11,5 соток. В частности, в апреле было продано три участка в Белогородке, Буче и Ворзеле по цене $5-6 тыс. за 1 сотку; по одному участку в Немешаево и Горе ($2,5-3,5 тыс./сотку) и один участок в Ирпене за $7 тыс./сотку.

По словам Клименко, количество заявок на покупку участков выросло на 7,8% по сравнению с мартом и достигло 54. Из них 80% заявок было на приобретение участков в 20-км зоне от Киева в ценовом диапазоне $3-6 тыс./сотка, 10% заявок - участков до 40 км от черты города и диапазоном цен $1,5-3 тыс./сотка, тогда как остальные 10% заявок были на покупку участков в престижных районах пригорода, а также Киева по цене $7-15 тыс./сотка.

По данным Клименко, больше всего новых предложений по земле появилось в Киево-Святошинском и Вышгородском районах. При этом в апреле отмечался рост средней цены предложения на землю на 1,1% - до $3169,7/сотка.

Как сообщалось ранее, до конца 2010 года цена на землю в Киевской области может вырасти на 10-15%, или на 395,7- 593,55 долларов до 4 352,7-4 550,55 долларов/сотка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram