ГлавнаяЭкономикаБізнес

Беларусь начала перерабатывать венесуэльскую нефть

Мозырский нефтеперерабатывающий завод в Гомельской области приступил к переработке нефти из Венесуэлы, - сообщает представитель предприятия.

"На завод уже прибыло более половины объема закупленной в Венесуэле партии нефти, и ее переработка начата", - пояснили на НПЗ. Всего Беларусь приобрела в Венесуэле пробную партию в 80 тысяч тонн нефти сорта Санта Барбара.

Планируется, что в сутки в Мозыре смогут перерабатывать 7-8 тысяч тонн нефти, при этом на НПЗ не уточнили, сколько и каких нефтепродуктов планируется произвести из венесуэльской нефти.

Напомним, договоренность о поставках нефти из Венесуэлы в Белоруссию была достигнута в марте 2010 года на встрече президентов двух стран в Каракасе. Общий объем пробной партии венесуэльской нефти, которая поступит в Беларусь, составит 80 тысяч тонн. Танкер из Венесуэлы с нефтью для Беларуси прибыл в порт Одессы, откуда по железной дороге она доставляется в Беларусь.

Рентабельность варианта транспортировки венесуэльской нефти в Беларусь через Одесский порт и далее к месту назначения в настоящее время детально рассчитывается экономистами.

В случае благоприятного завершения эксперимента, согласно договоренностям двух стран, грузопоток может составлять до 4 миллионов тонн нефти в год. Беларусь и Украина уже подготовили межправительственное соглашение по транзиту нефти из Венесуэлы. Литва также предложила свой Клайпедский порт для транспортировки нефти из Венесуэлы.

Беларусь контрактует из России более 20 миллионов тонн нефти ежегодно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram