ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Одесской области товарооборот предприятий оптовой торговли за год снизился на 10%

МОСТ-Одесса. 30 апреля

Оптовый товарооборот предприятий Одесской области за 2009 год снизился на 9% и составил 46 млрд. грн., сообщает в пятницу Главное управление статистики в Одесской области.

В среднем каждое оптовое предприятие за этот период заработало по 9,5 млн. грн., что на 20% меньше чем в 2008 году. При этом количество предприятий выросло на 7% и составило 5 тыс. юридических лиц.

Больше всего на опте заработали одесские предприятия (36 млн. грн), которые составляют 83% от всех предприятий области. За Одессой следуют Овидиопольский, Коминтерновский, Раздельнянский районы и город Ильичевск.

В структуре отрасти преобладал спрос на непродовольственные товары (77%), а также товары отечественного производства (54%). Что соответственно на 14% и 4% меньше чем в 2008 году.

В 2009 гоуд возрос объем оптовых продаж таких продуктов как свежая и охлажденная свинина, колбасные изделия, молоко и молочные продукты, маргарин и жиры, пиво, табачные изделия, шоколадные изделия, рыба, овощи, синтетические ткани, зерновые культуры, косметические средства, стекло, радиаторы, бумага, спортивные, школьные и канцелярские товары.

К началу января 2010 года на предприятиях и организациях оптовой торговли оставалось товарных запасов на 3 млрд. грн., что почти на 500 млн. грн. меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram