ГлавнаяЭкономикаБізнес

Посол Польши обратился с просьбой к Клюеву

Посол Республики Польша в Украине направил письмо вице-премьер-министру Украины Андрею Клюеву с просьбой восстановить польско-украинское сотрудничество в разведке и эксплуатации Сахалинского месторождения природного газа.

Об этом заявил в интервью телеканалу "Интер" Павел Гембски, советник посла Республики Польша в Украине.

"Добыча энергоресурсов является одной из сфер обеспечения безопасности Украины, и мы стратегические партнеры, в том числе и Польша. Мы уверены, что проект под названием компании "Девон" еще можно спасти", - сказал П.Гембски.

Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Краснокутском районе Харьковской области – крупнейшее в Украине. Оно было открыто в 1981 году, извлекаемые запасы газа составляют 15 млрд кубометров, газоконденсата – 1,7 млн т, нефти – 1,7 млн т. Для сравнения: годовой объем добычи газа в стране – 20 млрд кубометров, нефти – 4 млн т.

С 2000 года украино-польское ЗАО "Девон" совместно с государственным предприятием "Полтаванефтегазгеология", а в дальнейшем с НАК "Недра Украины" осуществляло геологическое изучение и опытно-промышленную эксплуатацию Сахалинского газоконденсатного месторождения в рамках договора о совместной деятельности.

Инициаторами организации совместного украино-польского нефтегазового предприятия выступили "Польске гурництво нафтове и газовництво" и НАК "Нефтегаз Украины".

Основными акционерами ЗАО "Девон" являются польская государственная нефтегазовая компания "Польское гурництво нефтяное и газовництво" (ПГНиГ), а также НАК "Нефтегаз Украины".

Весь газ, добываемый компанией "Девон" в Украине, реализовывался в пределах Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram