ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия предлагает Украине создать СП для закупки и реализации газа

Россия предлагает Украине создать совместное предприятие для осуществления закупки и реализации природного газа на территории Украины.

Об этом говорится в предложенном Министерством энергетики России Министерству топлива и энергетики Украины проекте межправительственного соглашения о расширении сотрудничества в энергетике, опубликованном на сайте еженедельника "Зеркало недели".

Кроме того, проектом предполагается обеспечить беспрепятственный доступ экспертов на объекты газотранспортной системы Украины в целях мониторинга транзита газа через Украину.

Проект закрепляет, в частности, гарантии беспрепятственного транзита газа через территорию Украины в объемах и на условиях, согласованных хозяйствующими субъектами стран, а также гарантии неосуществления Украиной несанкционированного отбора транзитного газа.

Также проект соглашения предполагает отказ украинской стороны от иммунитета против судебного разбирательства, предварительных мер обеспечения исковых требований и приведения судебного решения в исполнение.

Документом также предусматривается возможность прекращения действия ранее заключенных межправительственных соглашений в газовой сфере, дальнейшее выполнение которых стороны считают нецелесообразным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram