ГлавнаяЭкономикаБізнес

"В ближайшее время" НДС снизят до 17%

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в ближайшей перспективе будет существенно снижено давление на бизнес, в частности, "уже в ближайшее время" ставка налога на добавленную стоимость будет снижена с 20 до 17%.

Об этом глава государства заявил, выступая на съезде Партии регионов в пятницу в Киеве.

В то же время Янукович заявил, что ситуация в экономике пока не позволяет сейчас пересмотреть ставки налогов и сборов, но в перспективе они будут снижены.

"Что касается налоговой нагрузки, будем говорить откровенно: пока еще ситуация в экономике не позволяет нам пересмотреть размеры налогов и сборов. Но мы это будет делать в ближайшее время", - сказал он.

Кроме того, глава государства высказался за необходимость проведения реформы в банковской сфере с учетом европейского опыта и рекомендаций стран "Большой двадцатки". "Банковская реформа должна решить двуединую задачу – гарантировать удешевлению кредитных ресурсов экономики и уменьшение рисков возникновения финансовых кризисов", - подчеркнул президент.

В.Янукович также отметил необходимость реформирования системы государственных финансов. В частности, он отметил, что уже в следующем году необходимо перейти на применение программно-целевого метода в бюджетном процессе и среднесрочного планирования расходов государственного бюджета.

Он также высказался за постепенное наращивание инвестиционной составляющей государственного бюджета. "До 2012 года инвестиции должны составлять не меньше 15% бюджетных расходов", - подчеркнул Виктор Янукович.

По его словам, приоритетными сферами для государственных капиталовложений должны стать инфраструктура, наукоемкое производство и стимулирование инвестиций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram