ГлавнаяЭкономикаБізнес

Госдолю ОАО "Одессаоблэнерго" могут продать уже летом

МОСТ-Одесса. 19 апреля

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) надеется в июне-июле возобновить приватизацию четырех облэнерго, которые были сняты с продажи, сообщил заместитель председателя ФГИУ Юрий Яковлев.

"На сегодня мы планируем возобновить продажу всех 4 компаний ("Прикарпатьеоблэнерго", "Сумыоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Одессаоблэнерго"). Сроки? Мы хотели бы, чтобы это был июнь. То есть июнь - это торги. Надеемся, что так и будет. Это более-менее реальный срок. Зависит, в принципе, лишь от согласования с Кабмином Украины именно сроков выставления на продажу. Там у нас все готово. Оценка будет по состоянию на 30 апреля. В мае мы можем дать публикацию, и через месяц торги. Единственный вопрос, который здесь стратегический, нужно решить, - это выставлять их единым пакетом или дробить. У нас есть разные мнения. Есть аргументы и за и против. Второе - сроки. Большая стоимость этих пакетов, - это большая нагрузка на рынок. Кроме выставления пакетов, нужно быть уверенными, что на рынке есть ресурс соответствующий денежный. Поэтому возможно, они не будут выставляться одновременно с интервалом в несколько дней, а возможно, мы этот процесс растянем на месяц или полтора", - сказал Ю. Яковлев.

Он также отметил, что акции "Одессаоблэнерго" будут продаваться одним пакетом. "На "Одессаоблэнерго" действительно сохранилась интрига, причем серьезная, потому там будет продаваться целый пакет. Там измельчение пакета неактуально, и даже опасно. Что касается пакетов остальных трех, то там контроль над компаниями уже добыт определенными структурами. Там невозможна конкуренция между большими компаниями, возможна конкуренция между мелкими инвесторами. Поэтому мы еще думаем, как выставлять эти пакеты", - сказал Ю.Яковлев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram