ГлавнаяЭкономикаБізнес

Компания "ТИС" подготовила проект создания в Одессе свободной экономической зоны

МОСТ-Одесса.16 апреля

Компания "Трансинвестсервис" готовит предложение правительству об обустройстве на территории "ТИС" в Одесской области свободной экономической зоны, сообщил в ходе пресс-конференции генеральный директор стивидорной компании "Трансинвестсервис" Андрей Ставницер.

"Мы уже обладаем необходимыми условиями для того, чтобы компании, привозящие в Украину различные сборочные производства, могли их разместить на территории процессинговой зоны без обложения налогами, а платили бы лишь при покидании границ Украины с готовыми товарами. Под территорию свободной экономической зоны уже зарезервировано 400 гектаров. Создание СЭЗ привело бы к появлению от 5 до 10 тысяч новых рабочих мест", - сообщил А. Ставницер.

В настоящий момент "Трансинвестсервис" разрабатывает инфраструктуру, необходимую для функционирования свободной экономической зоны, с в частности строит железнодорожные подъездные пути для отправки грузов из терминала.

Из 30 миллионов евро инвестиций, запланированных "Трансинвестсервисом" в 2010 году, значительная часть направлена в развитие проект СЭЗ.

Руководство предприятия так же отметило перспективность развития в Украине и в частности на территории терминала морской индустрии в целом.

"Сейчас многие европейские компании возвращают производство в нашу часть света из Китая, поскольку морская логистика для связи с Китаем становится достаточно дорогой", - отметил директор контейнерного терминала "ТИС" Андрей Кузьменко.

Справка

Стивидорная компания "Трансинвестсервис" существует с 1994 года и является крупнейшей частной морской компанией страны по оценке Национального морского рейтинга, и занимает пятое среди государственных портов и частных терминалов. Общая сумма вложений компании в морскую индустрию Украины превышает 350 миллионов долларов США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram