ГлавнаяЭкономикаБізнес

Три компании претендуют на приобретение "Запорожстали"

В список претендентов на покупку "Запорожстали" вошли три компании: южнокорейская Posco, крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal и российская "Северсталь", сообщило вчера, 15 апреля, агентство Steel Business Briefing (SBB). Сейчас они проводят due diligence холдинга.

Подачу предварительной заявки на покупку "Запорожстали" пока подтвердили только в Posco, отмечает SBB. В "Северстали" эту информацию не комментируют, но источник, знакомый с ходом подготовки сделки, заверил, что российская компания планирует участвовать в аукционе. Представитель ArcelorMittal Жан Лазар от комментариев отказался.

Источник в Midland Group (контролирует "Запорожсталь") рассказал, что продажа меткомбината может состояться не ранее лета 2010 года. По его словам, до 2009 года собственникам "Запорожстали" поступали предложения о продаже компании за 4 миллиарда долларов. "Тогда это предложение было отклонено. Сегодня, конечно, такие суммы уже не предлагают", – отметил собеседник в Midland Group. Он добавил, что, помимо вышеперечисленных компаний, есть и другие претенденты, но назвать их отказался. В компании не исключили, что частично сделка может быть оплачена акциями.

Аналитики по-разному оценивают перспективы "Запорожстали". Компания представляет собой неинтегрированный холдинг и работает на мартеновских печах, что снижает рентабельность производства, говорит Борис Красноженов из "Ренессанс Капитала". Однако она производит в основном продукцию хорошего качества и с высокой добавленной стоимостью, которая пользуется спросом на экспортных рынках, добавляет глава аналитического отдела UBS Алексей Морозов. В будущем мартеновские печи можно заменить на доменные, отмечает он. Но, уточняет источник в одной из российских меткомпаний, для этого потребуется 1,5-2 миллиарда долларов инвестиций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram