ГлавнаяЭкономикаБізнес

Крупные сделки "Газпрома" - под угрозой срыва

Крупные сделки «Газпрома», «Газпром нефти», «Новатэка» и других российских компаний по приобретению активов могут быть признаны ничтожными из-за термина «группа лиц», который недостаточно четко определен в законодательстве.

С 2008 года в России действует закон об иностранных инвестициях, который распространяется на зарубежных инвесторов и группу лиц с их участием, желающих приобрести доли в российских компаниях, работающих в 42 стратегических отраслях. При этом под понятие закона «группа лиц» могут быть отнесены и российские компании, у которых есть зарубежные «дочки».

Подобные инвестиции, в свою очередь, подлежат одобрению правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Она была создана в июле 2008 года, возглавляет ее премьер-министр РФ. Кроме того, в состав комиссии помимо прочих входят директор ФСБ, министр обороны и глава ФАС.

Если же сделка не прошла согласование, то она может быть признана ничтожной.

Речь идет о таких крупных сделках, как покупка «Газпромом» 20 процентов акций «Газпром нефти» у итальянской Eni, приобретение «Новатэком» 51 процента ОАО «Ямал СПГ» и другие. В «Газпроме», сообщает издание, знают о такой коллизии и уже изучают ее. В ФАС также знаю о сложившейся ситуации и уже готовят необходимые поправки в закон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram