ГлавнаяЭкономикаБізнес

Беларусь планирует поднять цена на сахар для Украины

Беларусский сахар больше не будет для украинцев дешевым.

Чтобы избежать ограничения его импорта, сахарные заводы Беларуси учредили в Украине Беларусскую аграрную компанию, которая станет единственным поставщиком продукта в страну и будет продавать его по ценам внутреннего рынка.

Пока неизвестна реакция Минагрополитики на заявление Беларуси, но участники рынка утверждают, что белорусский сахар будет изъят из режима свободной торговли со страной.

Крупнейшие беларусские сахарные заводы учредили компанию, которая станет единственным импортером сахара в Украину,– Беларусскую аграрную компанию (БАК), сообщил вчера на встрече с украинскими коллегами в Киеве заместитель председателя госконцерна Белгоспищепром Николай Антихевич.

Компания была зарегистрирована в Украине в конце февраля, ее учредителями стали Городейский и Скидельский сахарные комбинаты, Жабинковский сахарный завод и Слуцкий сахарорафинадный комбинат, уточнил советник по торгово-экономическим вопросам посольства Беларуси в Украине Василий Гущик.

Как сообщает издание, БАК будет продавать сахар по ценам не ниже, чем на украинском рынке. "Беларусь решила создать единого государственного импортера, чтобы снять обвинения в демпинговом импорте сахара",– заявил господин Гущик. "Мы будем отслеживать поставки сахара из Беларуси и, выявив партию сахара, продающуюся по демпинговым ценам, будем выяснять, кто из белорусских компаний-трейдеров закупил ее на заводе в Беларуси – впоследствии завод этой компании отгружать сахар не будет",– заверил представитель БАК Сергей Кононенко.

Между Украиной и Беларуссией действует договор о свободной торговле, на основании которого сахар из Беларуси импортируется в Украину без пошлины. По данным ассоциации Укрцукор, в прошлом году тонна продукта на белорусском рынке стоила в среднем на $100-160 (780-1,2 тыс. грн/т) дешевле, чем в Украине. А в конце минувшего года, когда в Украине цены на сахар достигали 9 тыс. грн/т, в Беларуси его можно было купить по 7,2 тыс. грн/т, говорят в кондитерской корпорации Roshen. Низких цен на сахар беларусские сахаропроизводители добиваются, ежегодно импортируя около 600 тыс. т сахара-сырца беспошлинно (в среднем на $100 дешевле свекловичного) – это позволяет проводить операции замещения и экспортировать дешевый сахар. В Украину Беларусь может беспошлинно импортировать только свекловичный сахар, ввоз сахара-сырца облагается пошлиной (50% от стоимости).

Предложение белорусской стороны стало реакцией на неоднократные обвинения украинского правительства в незаконном импорте дешевого белорусского сахара.

В 2008 году Министерство экономики сообщило о намерении ввести квоты на импорт сахара из Беларуси в связи с большим объемом поставок. Если в 2007 году он составлял 9,4 тыс. т, то уже в 2009-м – около 60 тыс. т (за год цены на сахар в Украине выросли с 2,95 тыс. грн/т до 5 тыс. грн/т).

Сейчас введение ограничений для импорта белорусского сахара в Украину стало вполне реальным. "Вопрос изъятия белорусского сахара из режима свободной торговли с Беларуссией уже практически решен – ограничения на поставки могут быть введены в течение нескольких недель",– заверил топ-менеджер крупного сахаропроизводителя, пожелавший остаться неназванным.

В Минагрополитики и ассоциации Укрцукор создание БАК пока не комментируют. При министерстве была создана рабочая группа для изучения вопроса, в которую вошли представители Белгоспищепрома и Минагрополитики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram