ГлавнаяЭкономикаБізнес

КС обязал финансировать все суды Украины напрямую из бюджета

Конституционный суд установил, что Кабинет министров при разработке проекта государственного бюджета на очередной год должен предусматривать расходы на содержание каждого суда всех юрисдикций и уровней отдельной строкой в достаточных для осуществления правосудия объемах.

Соответствующее решение в зале заседаний объявил заместитель председателя КС Василий Бринза.

Таким образом КС растолковал положение части 1 статьи 130 Конституции, которая гласит, что "в государственном бюджете Украины отдельно определяются расходы на содержание судов".

При этом КС, растолковав другое положение части 1 статьи 130 Конституции "государство обеспечивает финансирование и надлежащие условия для функционирования судов и деятельности судей", определил, что финансирование всех судов в Украине должно обеспечиваться исключительно за счет средств государственного бюджета.

При этом КС установил, что от имени государства обеспечение финансирования судов осуществляет Кабинет министров путем разработки и подачи в Верховную раду проекта закона о госбюджете, а также парламент - путем его принятия.

На пресс-конференции судья-докладчик по делу Михаил Колос отметил, что сейчас финансирование Конституционного суда, Верховного суда, высших специализированных судов (Высший административный и Высший хозяйственный суды) осуществляется напрямую из государственного бюджета, а финансирование апелляционных и местных судов - через Государственную судебную администрацию, которая сама определяет объем финансирования для каждого суда.

Таким образом, по мнению судьи, вышеуказанное решение КС позволит предотвратить вмешательство в организационное и финансовое обеспечение апелляционных и местных судов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram