ГлавнаяЭкономикаБізнес

У Бойко считают, что Украине нужно больше газа, чем прогнозировала Тимошенко

Новое руководство Министерства топлива и энергетики во главе с Юрием Бойко считает одним из приоритетов нормализацию баланса природного газа страны на 2010 год, чтобы гарантировать бесперебойную подачу газа промышленности и населению в следующий отопительный сезон.

Об этом сообщил и.о. начальника департамента нефтяной и газовой промышленности Константин Бородин.

«Баланс природного газа на 2010 год, утвержденный правительством Юлии Тимошенко 29 декабря прошлого года, несет опасность остаться накануне следующей зимы с недостаточными запасами. Одним из приоритетных вопросов, над которым работает сегодня министерство, является нормализация газового баланса 2010 года», - сказал он.

Бородин напомнил, что распоряжения Кабинета министров от 29 декабря 2009 года «Об утверждении прогнозного баланса поступления и распределения природного газа на 2010 год» предусматривает закачку в подземные хранилища газа (ПХГ) всего 3,77 млрд куб. м.

«Это значит, что в следующий отопительный сезон мы можем войти с запасами всего в 12,3-12,7 млрд куб. м, чего совершенно недостаточно для удовлетворения потребности государства. Для сравнения, в нынешнем отопительном сезоне будет использовано не менее 17 млрд куб. м природного газа (из ПХГ – ред)», - отметил он.

И.о. начальника департамента нефтяной и газовой промышленности допустил, что для нормализации газового баланса необходимо будет увеличить объемы закупки природного газа для закачки в ПХГ.

Напомним, согласно прогнозному балансу природного газа на 2010 год правительства Тимошенко, Украине в текущем году потребуется 60,89 млрд куб. м природного газа, из которых газ собственной добычи составит 20,67 млрд куб. м, а импорт – 27 млрд куб. м. Еще 13,22 млрд куб. м предполагается отобрать из ПХГ.

Утвержденный баланс также предполагает, что потребителям Украины в 2010 году будет направлено 50,36 млрд куб. м, в том числе промышленности – 23,8 млрд куб. м, еще 6,59 млрд куб. пойдет на производственно-технологические нужды. При этом в ПХГ для обеспечения следующего отопительного сезона будет закачано всего 3,77 млрд куб. м.

В нынешний отопительный сезон осенью 2009 года Украина вошла с запасами газа свыше 26 млрд куб. м. Однако к началу марта они сократились до 15 млрд куб. м, из которых принадлежность 11 млрд куб. м оспаривается в Стокгольмском арбитраже.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram