ГлавнаяЭкономикаДержава

Объем промпроизводства в Украине вырос на 11,8%

Объем промышленного производства в Украине в январе 2010 года вырос по сравнению с январем прошлого года на 11,8%.

Увеличение данного показателя дает основание предполагать, что ВВП страны в прошлом месяце по сравнению с аналогичным периодом 2009 года повысился.

Однако по сравнению с декабрем 2009 года объем промышленного производства сократился на 12,5%. Это связано с меньшим количеством рабочих дней в прошлом месяце и снижением деловой активности, – отмечает Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB. Единственная отрасль, которая показала прирост в прошлом месяце по сравнению с декабрем 2009 года – производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 3,5%.

Наибольшие темпы роста в январе 2010 года по сравнению с январем прошлого года были зафиксированы в: производстве транспортных средств и оборудования – 135,3%, химической и нефтехимической отрасли – 129,5%, металлургической промышленности – 126,6% и в машиностроении – 122,3%. Увеличение данных показателей объясняется низкой базой сравнения.

Сокращение объема производства в пищевой промышленности составило – 2%, обработки и производства древесины –1,6%, целлюлозно-бумажной промышленности – 1,1%. Ожидается, что в феврале 2010 года темпы роста промышленного производства будут намного ниже, чем в январе – в пределах нескольких процентов, – отмечает эксперт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram