ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин утвердил перечень инвестпроектов в украинских МТП на общую сумму 21,8 млрд. грн.

МОСТ-Одесса. 4 февраля

Кабинет министров Украины утвердил перечень инвестиционных проектов в морских торговых портах Украины. Соответствующее распоряжение от 6 января в 2010 года №166-р опубликовано на официальном сайте правительства. Общая сумма инвестпроектов составляет почти 21,8 млрд. грн., сообщает пресс-служба ГП "Одесский морской торговый порт".

В частности, в Николаевском МТП предусмотрено строительство универсального перегрузочного комплекса на причале №8 ориентировочной сметной стоимостью 83,3 млн. грн.

В Бердянском МТП предусмотрено строительство контейнерного терминала на причале №10 для перегрузки контейнеров на сумму 111,9 млн. грн., строительство комплекса по перевалке грузов Rо-Rо на причале №11 и комплекса по перевалке насыпных грузов на причале №11а на 64,2 млн. грн., расширение комплекса по перевалке зерновых грузов на причале №9 на сумму 58 млн. грн., строительство перегрузочного комплекса нефтяных и растительных продуктов производства ОАО "Азмол" на причалах №7 и №8 на сумму 73,2 млн. грн., восстановление инфраструктуры Генического портопункта на сумму 29,7 млн. грн., строительство перегрузочного комплекса по переработке зерна в портопункте "Геническ" на сумму 60,06 млн. грн.

В Одесском МТП предусмотрено развитие Карантинного мола на сумму 3,85 млрд. грн., строительство универсального терминала в районе Практической гавани на сумму 1,4 млрд. грн., строительство универсального терминала в районе Андросовского мола, причал №35 на сумму 290,8 млн. грн.

В Измаильском МТП предусмотрено строительство специализированного комплекса по перевалке сыпучих минеральных удобрений на причале №31 на сумму 43,92 млн. грн.

В Скадовском МТП предусмотрено строительство перегрузочного комплекса (причал №1а) для переработки грузов на судах Rо-Rо и автомобильных паромах на сумму 56,1 млн. грн., реконструкция причала №3 зернового комплекса на сумму 58,4 млн. грн., строительство первой очереди причала №6 для контейнеров и легков ых автомобилей на сумму 114,5 млн. грн.

В Белгород-Днестровском МТП предусмотрено строительство перегрузочного комплекса зерновых и генеральных грузов на причалах №9 и №10 на сумму 327 млн. грн.

В Керченском МТП предусмотрено расширение портовых мощностей, развитие Нового мола на сумму 440,1 млн. грн., расширение портовых мощностей, развитие Широкого мола на сумму 300 млн. грн.

В Феодосийском МТП предусмотрена реконструкция причалов №1-3 (первая очередь) на сумму 90 млн. грн.

В Ялтинском МТП предусмотрена реконструкция грузопассажирского портопункта Массандра под яхтенную марину на сумму 2,25 млрд. грн.

В Ильичевском МТП предусмотрена реконструкция причалов №7-9 под перегрузку генеральных грузов на сумму 456,3 млн. грн., развитие контейнерного терминала с причалами №1 и №2 на сумму 1,3 млрд. грн., развитие мультимодального терминала для перегрузки контейнеров (пятый терминал) на с умму 440,55 млн. грн., строительство нового терминала для контейнеров и обработки судов Rо-Rо на необорудованном побережье порта и прилегающих территориях на сумму 2,8 млрд. грн., развитие и строительство специализированного перегрузочного комплекса для перегрузки насыпных грузов открытог о хранения через причал №10 с реконструкцией причала и склада на сумму 304,4 млн. грн., строительство специализированного перегрузочного комплекса для перегрузки насыпных грузов через склад на верхнем плато у тыла причалов №11 и №12, построенных с новым двусторонним пирсом на соединении причало в №10 и №11 на сумму 640,8 млн. грн., реконструкция причалов №12, №14 и №15 и прилегающего склада для перегрузки металлопроката и чугуна на сумму 252,3 млн. грн.

В МТП "Южный" предусмотрена реконструкция существующего комплекса местных строительных материалов (причал №38) мощностью до 1 млн. тонн в год на сумму 700 млн. грн., специализированный экспортно-импортный перегрузочный комплекс насыпных грузов (уголь, руда) мощностью до 4,4 млн. тонн в год (с возможностью при влечения средств инвестора) на сумму 800 млн. грн., специализированный перегрузочный комплекс наливных пищевых и зерновых грузов (перспективные причалы порта №33 и №33а) мощностью до 3,3 млн. тонн в год на сумму 800 млн. грн.

В Херсонском МТП предусмотрено строительство железнодорожного пути от ст. Цюрупинск к заводям №1 и №2 на левом берегу г. Днепр на сумму 1 млрд. грн., строительство контейнерного терминала в заводи №2 на левом берегу р. Днепр емкостью 22 тыс. TEU на сумму 126 млн. грн., строительство терминала по переработке леса в заводи №2 на левом берегу р. Днепр мощностью 160 тыс. тонн в год на сумму 33,6 млн. грн., строительство механизированного комплекса по переработке химических удобрений емкостью 10 тыс. тонн и реконструкция причала №7 на сумму 45,95 млн. грн., строительство зернового терминала емкостью 25 тыс. тонн на территории причала №3 на сумму 31,3 млн. грн., строительство терминала по переработке биоэтанола в заводи №1 на левом берегу р. Днепр емкостью 30 тыс. тонн на сумму 77,3 млн. грн., реконструкция причала №10 на сумму 29,4 млн. грн.

В Евпаторийском МТП предусмотрено строительство перегрузочного комплекса автомобильных паромов и ролкеров на сумму 69,4 млн. грн., строительство контейнерного терминала на сумму 1,24 млрд. грн., строительство перегрузочного комплекса генеральных грузов на сумму 335,8 млн. грн., реконструкция здания морского вокзала под гостинично-офисный комплекс с яхт-клубом на сумму 180 млн. грн.

В МТП "Октябрьск" предусмотрено строительство универсального причала №7 на сумму 253,2 млн. грн.

В МТП "Усть-Дунайск" предусмотрено строительство терминала и складских помещений для насыпных грузов, металла и тому подобное на сумму 130 млн. грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram