ГлавнаяЭкономикаБізнес

«Союз-Виктан» прекращает свою деятельность

Алкогольная группа «Союз-Виктан» прекращает свою деятельность: украинская часть группы проходит процедуру банкротства с ноября, а сегодня в Арбитражный суд Московской области будет направлено заявление о банкротстве «дочки» в России.

Общий долг в $170-200 млн «Союз-Виктан» надеется погасить, продавая активы.

О том, что группа «Союз-Виктан» приняла решение о прекращении своей деятельности, рассказал ее совладелец Андрей Охлопков. Он утверждает, что ООО «Союз-Виктан ЛТД» (производственные мощности в Симферополе) тоже может быть признана банкротом: 24 ноября Хозяйственный суд Киева принял решение о возбуждении соответствующего производства, ввел мораторий на исполнение требований кредиторов, остановил исполнение должником обязательства по уплате налогов и сборов. Кроме того, сегодня будет направлено заявление в Арбитражный суд Московской области о признании банкротом головной компании в России – ЗАО «Союз-Виктан».

Как пишет издание, по данным «СПАРК-Интерфакс» на 30 сентября, на балансе ЗАО находились основные российские активы группы – собственный завод в подмосковной Рузе (за девять месяцев 2009 года произвел 1,84 млн дал водки, с середины сентября производство было остановлено) и недостроенная площадка в Лыткарино. В начале 2009-го на Рузу приходилось до 60% всего произведенного «Союз-Виктаном» алкоголя.

По словам источника издания, близкого к «Союз-Виктану», среди основных кредиторов группы – украинские подразделения ОТП-банка, Сбербанка, Альфа-банка. В ноябре Альфа-банк потребовал через Московский арбитражный суд с производителя 697,311 млн руб. (примерно $22 млн) по кредиту – иски были поданы в адрес украинских ООО «Фирма ’Союз-Виктан Лтд’», ЗАО «Завод марочных вин и коньяков ’Коктебель’», ООО «Союз-Виктан Трейд» и российских ООО «Союз-Виктан» и ЗАО «Союз-Виктан». Общий кредитный портфель группы собеседники Ъ в банках оценивали в $170-200 млн.

Банкротство в Украине Охлопков объясняет в том числе «непредсказуемой государственной акцизной политикой, в результате которой легальные производители работают на грани выживания": с 1 июля ставка акциза за литр этилового спирта повысилась на 58%. В России «Союз-Виктан» оказался в тяжелом финансовом положении, в частности из-за несговорчивости банков. «Но мы рассчитываем, что имеющихся у компании активов хватит на расчеты со всеми кредиторами в ходе процедуры банкротства»,– подчеркнул Охлопков.

Но, как пишет издание, представители украинских и российских алкогольных компаний осведомлены, что производство на мощностях «Союз-Виктана» в обеих странах могут продолжить уже другие компании – Крымская водочная компания (КВК) в Украине и ООО «АлкоРусс» в России, аффилированные, по их версии, с руководством «Союз-Виктана». КВК, по информации одного из собеседников, была зарегистрирована в Крыму в октябре, она арендует мощности «Союз-Виктана». «АлкоРусс», согласно данным «СПАРК-Интерфакс», зарегистрирована в августе и специализируется на оптовой торговле алкогольными и другими напитками. По словам столичного дистрибутора, около месяца назад его компания перезаключила контракт на поставку продукции «Союз-Виктана» с «АлкоРусс».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram