ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз" уже направил "Газпрому" свои исправления к газовым контрактам

НАК «Нафтогаз Украины» уже направила ОАО «Газпром» свои предложения по коррекции отдельных положений газовых соглашений.

Об этом на пресс-конференции сообщил представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

«Нафтогаз» отослал очень конкретные предложения касательно объемов, фиксации транзитного объема по другому контракту, формированию цен, то есть транзитной ставки, и цены на газ», - сказал Соколовский, отметив при этом, что со стороны «Газпрома» украинской стороне пока не поступало положительного ответа по данным предложениям.

При этом Соколовский допустил, что для формирования ответа «Газпрома» необходима «политическая воля Кремля».

Он подтвердил гарантии украинской стороны на осуществление бесперебойного транзита природного газа для стран Европы в текущем сезоне, в то же время отметив, что в случае сохранения существующей договорной базы гарантировать транзитные поставки в сезоне 2010-2011 «никто не отважится».

«В то же время, если такая ситуация статус-кво контрактов и в дальнейшем будет сохраняться, то уже в следующий сезон 2010-2011 никто не отважится гарантировать, что будет так, как в этом сезоне», - сказал Соколовский.

Напомним, ранее сегодня Соколовский подсчитал, что Украина может получить штрафные санкции за недобор российского газа за 9 мес. в сумме 5,9 млрд долл.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram