ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ющенко одобрил финансовое оздоровление банков

Президент Виктор Ющенко одобрил принятый Верховной Радой 24 июля закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно особенностей реализации мер по финансовому оздоровлению банков".

Ющенко одобрил финансовое оздоровление банков
Фото: gdn.com.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Данный закон предусматривает, в частности, введение упрощенного порядка реорганизации банков, передачи их активов и пассивов, уменьшения уставного капитала банка при выполнении плана финансового оздоровления в рамках процедуры временной администрации.

Наряду с этим, временный администратор банка может с целью капитализации банка при участии государства по согласованию с НБУ принимать решение об увеличении или уменьшении уставного капитала банка.

Закон устанавливает особый порядок уменьшения уставного фонда банка в случае, если размер его капитала меньше уставного фонда и планируется участие государства в рекапитализации банка.

"Предусматривается, что, в отличие от общего порядка, такое уменьшение капитала не требует согласия кредиторов и не влечет за собой возникновения у них права требовать досрочного прекращения или выполнения соответствующих обязательств и возмещения им убытков", - говорится в пояснительной записке.

Закон также предусматривает, что обмен информацией между НБУ и Минфином относительно банков, в рекапитализации которых принимает участие государство, осуществляется без учета порядка раскрытия банковской тайны.

Помимо этого, закон предусматривает создание так называемого Санационного банка.

В частности, в соответствии с текстом документа, Кабинет Министров по представлению Национального банка, согласованному с комитетом Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, может создать Санационный банк, не являющийся участником Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Основной задачей такого банка является защита интересов вкладчиков и кредиторов банков.

Банк приобретает статус санационного после выдачи НБУ соответствующей лицензии.

Временным администраторам проблемных банков предоставляется право в ходе оздоровления финучреждений передавать их с этой целью Санационному банку.

Как сообщалось, 25 июня Рада приняла законопроект №4630 в первом чтении.

10 июня Кабмин утвердил окончательное решение о рекапитализации с участием государства Укргазбанка, банка "Киев" и Родовид Банка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram