ГлавнаяЭкономикаБізнес

Минэкономики: Гиперинфляции в Украине не будет

Министр экономики Украины Богдан Данилишин считает беспочвенными опасения Счетной палаты по поводу возникновения гиперинфляции в стране.

Минэкономики: Гиперинфляции в Украине не будет
Фото: newsru.ua

 

"Я думаю, что все расчеты и анализ ситуации показывает, что никакой гиперинфляции к концу года быть не может. И заявления подобного рода беспочвенны", - сказал он в пятницу в Киеве.

Как сообщалось, глава Счетной палаты Валентин Симоненко на пресс-конференции в четверг заявил: "Девальвация закона о госбюджете, подмена функций парламента постановлениями Кабинета министров Украины - это утрамбованный фундамент для дальнейшего экономического падения. Это фундамент для раскручивания инфляции до уровня гиперинфляции. Такой, что итоги 1993 и 1994 годов, могут показаться нам детскими шалостями".

В апреле 2009 года МВФ обнародовал доклад о перспективах глобальной экономики (World economic outlook), в котором прогнозировалась инфляция (декабрь к декабрю) в Украине в 2009 году на уровне 15%.

Вместе с тем в июне-2009 был обнародован обновленный меморандум экономической и финансовой политики украинских властей, утвержденный в рамках сотрудничества с МВФ, который предусматривает инфляцию на уровне 16%.

В начале июля Юлия Тимошенко сообщила, что МВФ может улучшить свой прогноз инфляции в Украине в 2009 году до 10-13%.

Официальный прогноз инфляции на 2009 год удерживается правительством на уровне 9,5%. При этом по итогам января-июня инфляция в Украине уже составила 8,6%.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram