ГлавнаяЭкономикаБізнес

НБУ поможет вернуть депозиты вкладчикам "лопнувших" банков

Фонд гарантирования вкладов физических лиц сможет вернуть депозиты вкладчикам всех ликвидируемых банков.

Нацбанк согласился кредитовать фонд в случае, если его активов – это сейчас 4,5 миллиарда гривен – будет недостаточно для возврата вкладов населения.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц сможет получить от Нацбанка кредиты на выплаты депозитов вкладчикам обанкротившихся банков. В постановлении N308 «О предоставлении Нацбанком кредитов ФГВФЛ», которое вступит в силу 27 июня, НБУ обязался кредитовать фонд в трех случаях: если общая сумма выплат фонда превышает 80% его средств, если фонд исчерпал финансовые возможности, монетизировав все свои активы, если фонд подал заявку в Минфин о лимите кредитования в десятикратном размере поступлений от своих участников за первое полугодие для включения в проект бюджета на следующий год.

ФГВФЛ получил право брать кредиты у Кабмина, НБУ, банков и иностранных кредиторов в 2002 году. Но до середины 2008 года существовала только схема кредитования фонда Кабмином. Осенью Верховная рада разрешила Нацбанку напрямую кредитовать фонд по учетной ставке (сейчас – 11% годовых).

Национальный банк готов предоставлять фонду кредиты под залог его будущих доходов (в размере 80% суммы обеспечения), гособлигаций (100%) и гарантий Кабмина (100%). Залог может быть однородным или смешанным, а ФГВФЛ имеет право досрочно погасить кредит НБУ. Постановление не указывает максимальных сроков кредитования. В случае невыполнения фондом условий кредитования НБУ будет списывать средства со счета фонда.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram