ГлавнаяЭкономикаБізнес

Михаил Крутихин: «Газпром» боится либерализации газового рынка»

Российской делегации удалось превратить это мероприятие, закончившееся подписанием совместной декларации Украины и ЕС о модернизации нашей «трубы», в настоящее шоу: ее члены демонстративно покинули конференцию сразу же после подписания документа, а затем от высшего руководства России, как из рога изобилия, посыпались однозначные намеки и просто угрозы оставить Украину и Европу без газа.

О том, почему Владимиру Путину так не понравилась европейско-украинская декларация, которая по сути даже не является обязательным к исполнению юридическим документом, «Левому берегу» рассказал один из ведущих в РФ газовых экспертов, совладелец российского сайта об энергетике Rusenergy Михаил Крутихин.

В чем, по-вашему, заключается главная причина огромного недовольства России «газовой» декларацией, которую подписали Украина и ЕС?

Главное, чего боятся в России, – это того, что украинский газовый рынок может стать либеральным и открытым. Ведь если к украинской ГТС и подземным хранилищам получат свободный доступ иностранные трейдеры и транзитеры, европейские страны смогут покупать российский газ на российско-украинской границе, а это очень невыгодно «Газпрому». Ведь тогда любая иностранная компания сможет купить мощности на прокачку газа и самостоятельно транзитировать через Украину.

В этом случае «Газпрому» придется жестко конкурировать со всеми этими трейдерами, чтобы купить место в украинской «трубе». Российский монополист будет вынужден дорого покупать транзит и снижать стоимость собственного газа, чтобы остаться на плаву.

Ну и, конечно же, российское руководство раздражает то, что брюссельские договоренности мешают осуществлению масштабных трубопроводных проектов «Газпрома» в обход Украины («Северный поток» и «Южный поток» – «Левый берег»).

Насколько серьезными могут быть заявления премьера Путина о том, что Россия перестанет транзитировать газ через территорию Украины, если Европа модернизирует украинскую ГТС без участи я России? А также о пересмотре отношений РФ со странами ЕС в случае вступления украинско-европейской газовой декларации в действие, о пересмотре контрактов с Украиной на поставки и транзит газа, если интересы «Газпрома» как транзитера будут игнорироваться…

Думаю, все это пустые угрозы.

Почему?

Потому что не только Европа и Украина зависят от российского газа, точно так же и Россия зависит от того, будут ли покупать у нее газ. У нас пока нет технических возможностей, чтобы сжижать этот газ и продавать по всему миру без использования газопроводов. Также сегодня нет газопровода, по которому можно было бы переправлять этот газ не в Европу, а в иные части света.

Какими, на ваш взгляд, могут быть экономические последствия для Украины, если эта декларация будет выполнена? В том числе и в отношениях с Россией.

Если это произойдет, думаю, будет только хорошо. Ведь интеграция в европейскую энергетическую систему Украине очень выгодна. Что же касается отношений с РФ, то я уже говорил, что Россия также зависит от европейских потребителей своего газа и его транзита через территорию Украины.

Прокомментируйте заявление министра энергетики РФ Сергея Шматко о том, что предусмотренная декларацией возможность увеличения мощностей украинской ГТС не соответствует намерениям России и ЕС диверсифицировать маршруты поставок российского газа в Европу.

Это не так. Масштабные проекты «Газпрома» по строительству трубопроводов в обход Украины, по сути, не нужны, поскольку они не принесут в Европу из России дополнительного газа – которого у нас просто нет. А под настоящей диверсификацией в ЕС подразумевают диверсификацию поставщиков энергоресурсов, а не путей транспортировки.

Российское руководство настаивает на том, что европейско-украинская газовая декларация обязательно должна учитывать экономические интересы России как транзитера собственного газа. Вы с этим согласны?

Нет. Россия, прежде всего, – поставщик газа, и должна заботиться о том, чтобы продавать его, а не транспортировать.

Прокомментируйте заявление Сергея Шматко о том, что подписанная Украиной и ЕС декларация – это политический документ.

Я так не думаю. Там оговариваются чисто технические и экономические аспекты, никакой политики в этой декларации нет.

Насколько, по-вашему, велика вероятность того, что Европа согласится кредитовать модернизацию украинской ГТС при таком резком сопротивлении России?

Думаю, это волне возможно, ведь Европе выгодно, чтобы украинский рынок действительно стал либеральным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram