ГлавнаяКультура

Умер Сидни Пуатье – первый темнокожий лауреат "Оскара" за лучшую мужскую роль

Артист имел рыцарский титул и представлял Багамские острова в качестве посла.

Умер Сидни Пуатье – первый темнокожий лауреат "Оскара" за лучшую мужскую роль
Фото: EPA/UPG

В пятницу, 7 января, в возрасте 94-х лет скончался багамский и американский актер Сидни Пуатье, ставший в 1963 году первым темнокожим лауреатом кинопремии "Оскар" за лучшую мужскую роль.

Смерть знаменитого артиста агентству Reuters подтвердили в Министерстве иностранных дел Багамских островов, где он работал послом после окончания актерской карьеры.

Пуатье родился 20 февраля 1927 года в Майами, но детство провел на Багамах. В возрасте 16 лет переехал в Нью-Йорк, где начал выступать в театре. Первый успех к актеру пришел в 1948 году благодаря роли в бродвейской постановке "Анна Лукаста", а спустя еще два года он получил первую главную роль в кино - в фильме "Выхода нет".

Всего в его наработке более 50 фильмов в качестве актера, в том числе "Угадай, кто придет на обед" (1967), "Южной душной ночью" (1967), "Шакал" (1997) и т.д. 

В 1958 году он стал первым темнокожим актером, номинированным на "Оскар", но получил его чуть позже – в 1964 году за главную роль в ленте "Лилеи полевые" режиссера Ральфа Нельсона.

В 1974 году королева Елизавета II посвятила Пуатье в рыцари.

В 1997-2007 годах актер был послом Багамских островов в Японии, а в 2002-2007 годах - по совместительству представлял страну в ЮНЕСКО.

В 2009 году Пуатье получил из рук Барака Обамы Президентскую медаль Свободы – высшую гражданскую награду США. 

Фото: EPA/UPG

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram