ГлавнаяКультура

Национальная филармония открывает цикл концертов «Киевская музыка. XX-XXI век»

В рамках цикла прозвучат произведения Бориса Лятошинского, Владимира Загорцева, Виталия Годзяцкого, Валентина Сильвестрова, Святослава Лунева, Алексея Шмурака.

Национальная филармония открывает цикл концертов «Киевская музыка. XX-XXI век»

18 декабря Национальная филармония открывает цикл «Киевская музыка. XX-XXI век» концертом произведений Бориса Лятошинского в исполнении пианиста Антония Барышевского. 

Лятошинский – один из основателей модернизма в украинской музыке, который дал толчок появлению новой композиторской школы. Его ученики сформируют в 1960-х группу «Киевский авангард». Концертная программа объединит произведения 1920-х годов (Траурную прелюдию, экспрессионистический цикл "Отражение") и пьесы, написанные в 1940-е в эвакуации (Прелюдии ор. 38, ор. 44 и масштабный "Украинский квинтет", в котором, в частности, разрабатывается материал ранней траурной прелюдии). Участие в этом концерте принимают "Моцарт-квартет" и пианист Антоний Барышевский. В предисловии к концерту хранительница квартиры-музея Лятошинского, пианистка Татьяна Гомон выступит с кратким словом о композиторе, цитируя его письма 1920-х и 1940-х годов. Предисловие начнется 18.30, концерт и его трансляция – в 19.00.

Цикл концертов «Киевская музыка. XX-XXI век» посвящен исследованию музыкальной топографии Киева прошлого века и современности. В рамках цикла также прозвучит авангардная музыка Владимира Загорцева, Виталия Годзяцкого, постмодернизма Валентина Сильвестрова, ретроспектива творческих изысканий Святослава Лунева и киевская премьера произведения Алексея Шмурака. Следующие концерты цикла пройдут 22 февраля и 27 апреля 2022 года.

Напомним, в октябре в Национальной филармонии состоялся концерт к 115-летию Дмитрия Шостаковича

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram