ГлавнаяКультура

Сегодня в Киеве состоится фестиваль клезмерской музыки и еврейской культуры

В программе: музыкальные выступления, художественные выставки, мастер-классы.

В воскресенье, 26 сентября, в 16:00 на Контрактовой площади столицы начнется концерт в рамках фестиваля современной клезмерской музыки и еврейской культуры - Kyiv Klezmer Festival 2021.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

"Клезмер Фест традиционно проводится в Киеве с 2018 года. Конечно, из-за пандемии его пришлось отменить. Однако в этом году фестиваль снова пройдет на Контрактовой площади. В программе - не только музыка, но и все, что связано с еврейской культурой в Украине: от художественных выставок до мастер-классов", - рассказал Валентин Мондриевский.

По его словам, миссия фестиваля - популяризация клезмерской музыки, которая является неотъемлемой частью украинского культурного наследия, развитие и реабилитация народной музыки Украины, а также возрождение уникального мультикультурного музыкального ландшафта страны.

Фото: uk.wikipedia.org

Чиновник добавил, что в концерте примут участие Муниципальная академическая мужская хоровая капелла им. Л. Ревуцкого, Национальный Академический Оркестр Народных Инструментов Украины, Национальный академический духовой оркестр Украины и Геннадий Фомин.

Отметим, вместе с еврейскими эмигрантами из Восточной Европы клезмерская музыка в начале XX столетия переселилась за океан и там стала частью джаза. Сейчас клезмер развивается вместе с современным миром, поддерживая его вибрации и является частью world music.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram