ГлавнаяКультура

Лаборатория Musica Sacra Ukraina: партесное измерение. Онлайн-презентация хорового украинского барокко

Open Opera Ukraine при поддержке Украинского культурного фонда продолжает начатый в прошлом году масштабный проект исследования одного из малоизвестных сокровищ украинской профессиональной музыки эпохи барокко - партесного пения. 24 сентября состоится онлайн-презентация результатов работы и непосредственного взаимодействия ученых и певцов-исполнителей - аудиодиска с записями партесных концертов XVII-XVIII века.

"Лаборатория Musica sacra Ukraina: партесное измерение" Open Opera Ukraine целостно исследует одну из самых весомых, самобытных и малоизученных частей украинской музыкальной истории - многоголосное (партесное) украинское пение XVII- XVIII века. Именно данный период обозначил радикальные изменения в музыкальной области: традиционное для церковной практики одноголосное пение было заменено многоголосием.

Пересечение западных тенденций и локальная традиция образовали в партесной музыке удивительный синтез, позволяющий говорить о феномене украинского музыкального барокко.

Фото: moderato.in.ua

Новосозданный релиз включает в себя 13 композиций: десять произведений Николая Дилецкого, прозвучавших в прошлом году на концерте в соборе Софии Киевской, и три расшифрованных 12-голосных концерта неизвестных авторов.

Анонимные произведения будут представлены впервые по партитурам, подготовленным на основе рукописей из Киевской коллекции научным консультантом проекта музыковедом Евгенией Игнатенко. Также впервые их исполнят певцы Open Opera Ukraine под руководством Натальи Хмилевской.

Слушатели смогут проследить за панорамой развития жанра украинского партесного концерта - от четырёхголосных концертов Николая Дилецкого последней трети XVII века до двенадцатиголосных произведений неизвестных авторов первой половины XVIII века.

В презентации примут участие музыковеды и исполнители, искусствоведы, специалисты в области украинского барокко. Авторы проекта расскажут обо всех этапах его подготовки, включая эпизоды записи аудио в Кирилловской церкви, покажут уникальные исходные документы.

Воплощение развернутой программы нынешней партесной лаборатории (расшифровка, сведение в партитуру и научная обработка рукописных поголосников, запись и тиражирование диска, создание интернет-сайта для распространения результатов исследований) стало возможным благодаря поддержке Украинского культурного фонда. Партнеры проекта - музей "Кирилловская церковь" Национального заповедника "София Киевская", Институт рукописи Национальной библиотеки Украины им.В.Вернадского.

Высокое барокко - пышное, масштабное, аффектированное, виртуозное - это не только о западноевропейской музыке, но и об украинском искусстве композиторов и певцов, которые на своей почве творили созвучно с актуальными тенденциями и самыми развитыми техниками композиторского письма того времени.

Событие на Facebook – https://www.facebook.com/events/582641919106440/  За дополнительной информацией обращаться по телефонам +380 97 984 61 25, +380 99 630 74 46 или на ящик [email protected].

Подробную информацию можно узнать здесь: https://www.openopera.com.ua и здесь https://www.facebook.com/OpenOperaUkraine/

Open Opera Ukraine – независимая платформа, деятельность которой направлена на формирование новых подходов в восприятии широкой аудиторией оперного искусства и академической музыки. Пути достижения цели - создание новых современных постановок, развитие аудитории и профессиональная помощь молодым талантам.

Особый акцент Open Opera Ukraine делает на музыке барокко, а также на аутентичной исполнительской практике, относящейся к этому музыкальному пласту. Среди проектов, реализованных Open Opera Ukraine, - постановка оперы "Дидона и Эней" Генри Перселла (10 показов в шести городах Украины), оперы "Ацис и Галатея" Ф. Генделя, инициирование проекта исследования и презентации украинских партесных концертов "Musica sacra Ukraina: партесное измерение ".

Open Opera Ukraine осуществляет образовательную и концертную деятельность в сотрудничестве с такими известными в Украине и за рубежом музыкантами, как Эмма Киркби, Илья Король, Йорг Халубек, Ольга Пасечник, Юрий Миненко и др., является организатором барочного аматорского хора Б.А.Х.

Украинский культурный фонд - государственное учреждение, созданное в 2017 году, на основании соответствующего Закона Украины, с целью содействия развитию национальной культуры и искусства в стране, обеспечения благоприятных условий для развития интеллектуального и духовного потенциала личности и общества, широкого доступа граждан к национальному культурному достоянию, поддержки культурного разнообразия и интеграции украинской культуры в мировое культурное пространство.

Деятельность фонда, согласно действующему законодательству, направляется и координируется Министерством культуры Украины. Поддержка проектов Украинским культурным фондом осуществляется на конкурсной основе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram