ГлавнаяКультура

Украинка Надежда Шпаченко получила “Грэмми”

Шпаченко является профессором фортепиано в Калифорнийском госуниверситете Помоны. 

Украинка Надежда Шпаченко получила “Грэмми”
Надежда Шпаченко
Фото: ukrinform

 Украинская пианистка Надежда Шпаченко получила престижную музыкальную награду "Грэмми". Ее альбом The Poetry of Places победил в категории "Лучший классический сборник". Об этом свидетельствует сайт премии.

Шпаченко также была номинирована на "Продюсер года в классической музыке" за альбом The Poetry Of Places. В 2017 году она также была удостоена примией Rovost's Award за достижения в науке и творчестве.

В этом году номинация на «"рэмми" стала уже третьей для пианистки. В 2016 году дебютный альбом Надежды Шпаченко номинировали на "Лучший классический сборник".

Сейчас пианистка является профессором фортепиано в Калифорнийском государственном университете Помоны. В Америке она известна исполнением современной музыки. На ее счету премьерные исполнения произведений Эллиотта Картера, Джорджа Крама, Тома Флаэрти, Юрия Ищенко, Яниса Ксенакиса и других.

Надежда Шпаченко родилась в Харькове. В 1991 году с матерью переехала в Израиль, а затем - в США. Музыкой начала заниматься в пять лет. В тринадцать выступала с симфоническим оркестром Харьковской филармонии и заняла второе место во Всеукраинском конкурсе юных композиторов.

"Надежда Шпаченко получила звание доктора музыкальных искусств и магистра в университете Южной Калифорнии, который закончила на «отлично». Среди ее педагогов – Джон Перри в Лос-Анджелесе, Виктор Розенбаум в Бостоне, Виктор Деревянко в Израиле, Серафима Шварц в Украине", – сказано на сайте Национального симфонического оркестра Украины. 

Триумфатором "Грэмми" в этом году также стала 18-летняя американка Билли Айлиш, которая получила шесть статуэток. В категории "Лучшая запись" победила ее композиция "Bad Guy", а ее пластинку When We All Fall Asleep, Where Do We Go? признали лучшим альбомом года.

Напомним, в прошлом году в категории "Песня года" статуэтку "Грэмми" получила композиция This Is America, исполненная американцем Childish Gambino (настоящее имя - Дональд Гловер).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram