ГлавнаяКультура

Картину "Спаситель мира" Леонардо да Винчи создавал не один, – оксфордский исследователь

В картине просматриваются черты работы другого художника, Бернардино Луини.

Картину "Спаситель мира", которую Лувр в Абу Даби купил за рекордные 450 млн долларов, Леонардо да Винчи, возможно, писал не один, а вместе с ассистентом Бернардино Луини.

Об этом в интервью изданию Hyperallergic рассказал исследователь искусства да Винчи Мэтью Ландрус, который работает в Оксфордском университете.

Ландрус считает, что "Спаситель мира" – работа Леонардо только на 5-20%, остальное доделал Луини.

Бернардино Луини (1485–1532) – художник, работавший в Венеции и Милане. На его творчество сильно повлияли Леонардо да Винчи и Рафаэль. В студии Да Винчи он проработал примерно с 1509 по 1512 годы, как раз когда создавался "Спаситель мира", – рассказывает Ландрус. Собственные работы Луини очень похожи на эту картину.

Мэтью Ландрус в 2018 году выпустил обновленное издание своей книги о да Винчи, в которой написал, что "Спаситель мира" написан им только частично. "В своей книге я просто соглашаюсь с другими насчет того, что "Спаситель мира" только отчасти написан Леонардо. Что я пишу нового, так это что у Луини есть работы, например, "Христос среди врачей", в которых вы можете найти настоящее сходство со "Спасителем". Чего я действительно не пытаюсь сделать, так это подвергнуть сомнению выводы "Кристи". Я думаю, что главный вопрос тут – как мы приписываем авторство той или иной картине", – рассказывает Ландрус.

Леонардо да Винчи, "Спаситель мира"
Фото: Christie’s
Леонардо да Винчи, "Спаситель мира"

Бернардино Луини, "Христос среди врачей", приблизительно 1515-1530
Фото: www.nationalgallery.org.uk
Бернардино Луини, "Христос среди врачей", приблизительно 1515-1530

"Увидеть, что художнику, работавшему после 1500-го года, помогали писать его картины ассистенты в студии, – это не радикально. Если мы скажем, что Леонардо поставил на картине свое имя, мы не ошибемся. Если работа создана в твоей студии, ты ставишь на нее свое имя и считаешь ее своей работой. Потому что Леонардо придумал общий вид работы, создал для нее эксизы – он начал и закончил работу. По сегодняшним стандартам, "Спаситель мира" – работа Леонардо да Винчи. Но нашим стандартам (искусствоведов – прим.), мы хотим разобраться, кто ему помогал. На картине есть элементы работы Луини", – добавляет исследователь.

Напомним, картину "Спаситель мира" купили за рекордные 450 млн долларов в ноябре 2017 года. В декабре стало известно, что картину выставят в Лувре Абу Даби. Тем временем, парижский Лувр (сдавший свое название музею в Абу-Даби в аренду) собирается провести выставку работ да Винчи и привезти на нее "Спасителя мира".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram