ГлавнаяКультура

На Каннском кинофестивале открылся украинский павильон

Украинская делегация рассчитывает на встречи с продюсерами и кинопроизводителями.

На Каннском кинофестивале открылся украинский павильон
Фото: Дарья Бадьёр

На Каннском кинорынке, который проходит в рамках кинофестиваля, открылся украинский павильон. Он представляет большое количество промоматериалов, которые знакомят иностранных профессионалов с новыми кинопроектами и состоянием развития национальной киноиндустрии в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

"В украинском павильоне, расположенном в Village International под номером №102, представленная общая информация об участниках, состояние и достижения украинского кинорынка, профессиональные возможности для кинопроизводства и преимущества копродукции с украинскими партнерами", - сказано в сообщении.

Павильон уже посетили вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, первый секретарь по вопросам культуры Посольства Украины во Франции, писательница Ирэна Карпа, а также украинские и иностранные продюсеры.

На плазменном экране в павильоне демонстрируются трейлеры украинских фильмов, как готовых лент, так и рабочие материалы картин, которые еще находятся в производстве. В рамках работы павильона запланированы встречи украинских продюсеров с иностранными кинопроизводителями, фестивальными отборщиков, представителями фондов и кинокомисий, дистрибуторами в сего мира.

Напомним, украинский павильон на Marche du Film организован совместными усилиями Госкино и представителей украинской киноиндустрии, а именно Украинской киноассоциации, Ассоциации киноиндустрии Украины, КМКФ "Молодость" и Одесского международного кинофестиваля. Работа Национального павильона продлится до 17 мая.

71-й международный Каннский фестиваль откроется 8 мая в театре Люмьер фильмом иранского режиссера Асгар Фархади "Все знают" с Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом в главных ролях. На фестивале в Каннах состоится мировая премьера фильма Лозницы "Донбасс".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram