ГлавнаяКультура

В Хороле назвали переулок именем писателя Ульяненко

Почтения памяти Олеся Ульяненко добилась группа интеллектуалов.

В Хороле назвали переулок именем писателя Ульяненко
Олесь Ульяненко

Горсовет Хорола Полтавской области присвоил новому переулку в Хороле имя украинского писателя Олеся Ульяненко.

Об этом сообщил LB.ua представитель инициативной группы Владимир Тихий из творческого объединения "Вавилон'13", который стал одним из инициаторов почтения памяти писателя.

17 августа 2015 года – пятая годовщина со дня смерти Ульяненко. В связи с этим инициативная группа интеллектуалов из более 50 человек - кинематографистов, писателей, журналистов, деятелей культуры - обратилась с письмом на имя главы администрации города Хорола, где писатель родился и вырос, с предложением назвать его именем одну из улиц.

В июле представителям инициативной группы поступил официальный ответ, в котором исполнительный комитет Хорольской городской администрации сообщил, что с целью увековечения памяти выдающегося земляка на сессии Хорольской горсовета было принято решение назвать новый переулок в Хороле именем Олеся Ульяненко.

Олесь Ульяненко родился в Хороле Полтавской области. Пятнадцатилетним покинул родной дом. Практиковал шаманство в Якутии, окончил медицинское училище и морскую школу, служил в советских десантных войсках в ГДР и Афганистане.

В 26 лет праздновал свою первую публикацию, а в 35 лет роман «Сталинка» принес ему славу «самого радикального и жесткого украинского прозаика» – произведение подверглось шквалу критики, а впоследствии было удостоено малой Шевченковской премии и включено в учебные программы общеобразовательных школ и вузов.

В целом Олесь Ульяненко написал около 20 романов, каждый из которых вызвал значительный резонанс в обществе. Такие его произведения, как «Дофин сатаны», «Зимняя повесть», «Богемная рапсодия», «Сын тени», «Серафима», «Знак Саваофа», «Цветы Содома», вызвали неоднозначную реакцию. Сам писатель утверждал, что за «Знак Саваофа» на него наложили анафему.

Следующая книга, «Женщина его мечты», оказалась еще более скандальной – в 2009 году Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали (НЭК) признала роман порнографическим, книжку изъяли из обращения. Однако вывод комиссии вызвал волну возмущения среди украинской интеллигенции. Также на защиту писателя выступил Российский ПЕН-центр. А сам Ульяненко стал первым писателем, который подал в суд на НЭК. В конце концов, стороны конфликта подписали мировое соглашение: Ульяненко внес некоторые правки в текст книги, а НЭК отозвала свое решение. В результате, в апреле 2010 года роман был переиздан, а его презентация имела форму провокационного перформанса.

Олесь Ульяненко умер в своем киевском доме в ночь на 18 августа 2010 года. Официальная причина смерти – хроническая сердечная недостаточность. Между тем, коллеги и близкие писателя не исключают, что его смерть могла быть насильственной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram