ГлавнаяКультура

Преподавательнице киевского вуза не продлили контракт из-за критики условий обучения

Ларису Артюгину уволили после семи лет сотрудничества.

Преподавательнице киевского вуза не продлили контракт из-за критики условий обучения
Лариса Артюгина
Фото: Лариса Артюгина / Facebook

Преподавательнице Института экранных искусств КНУ имени Карпенко-Карого, участнице объединения "Вавилон 13" Ларисе Артюгиной не продлили контракт с вузом после семи лет сотрудничества.

Об этом она сообщила на своей странице в Фейсбуке.

"Меня уволили из КНУТКТ имени Карпенко-Карого. Даже не поставили в известность в течение месяца", - написала она.

Такое решение она связывает с критикой условий обучения в этом вузе.

"История началась еще в сентябре, когда я, единственная из всего преподавательского состава, отказалась подписывать заявление о двухнедельном отпуске за свой счет, - отметила Артюгина. - На ректорате объявили, что в Университете не хватает денег, и все обязаны это сделать. Я искренне хотела понять, почему же не хватает денег в вузе, где половина студентов платит большие деньги за обучение и вуз поддерживается финансово еще и государством (Минкультом и Минобразования). Ответ не получила до сих пор".

Преподаватель рассказала, что 13 апреля она направила ректору и директору института заявление о том, что вынуждена перенести занятия со студентами в офис "Вавилона13" из-за бытовых условий.

"Учитывая системное отключение воды и отсутствие функционирования туалетов, в Институте экранных искусств, довожу до вашего сведения вынужденный перенос занятий со студентами в другое помещение, а именно в офис ОО "Вавилон 13" по адресу ул. Ярославов Вал, д. 9. и офис ОО "Новый Донбасс" по адресу ул. Обсерваторная 21-А", - написала Артюгина.

При этом она напомнила, что, согласно контракту, как научно-педагогический работник она имеет право на надлежащие условия труда и отдыха, свободный выбор форм, методов, средств обучения, выявления педагогической инициативы. "В разделе 5.2 указано, что университет обязан обеспечить условия работы в соответствии с требованиями нормативных актов об охране труда, производственной санитарии и гигиене труда", - добавила она.

По словам Артюгиной, после этого завотделом кадров сообщил, что ректор указал на нарушение постановления о правилах проведения занятий, и с ней не стоит продлевать контракт.

"Унитазы победили", - написала преподаватель.

Напомним, группа украинских кинематографистов "Вавилон-13" готовит фильм, смонтированный из видео украинских бойцов антитеррористической операции на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram