ГлавнаяКультура

Роднянский: вторая мировая война - это сакральная тема для России

Продюсер Александр Роднянский и режиссер Федор Бондарчук представили в Киеве фильм "Сталинград"

Роднянский: вторая мировая война - это сакральная тема для России
Фрагмент постера к фильму "Сталинград"
Фото: kinopoisk.ru

В понедельник, 30 сентября прессе представили новый фильм Федора Бондарчука - "Сталинград", являющийся кандидатом на соискание на премии "Оскар" от России. Об этом сообщает собственный корреспондент LB.ua.

Сюжет фильма разворачивается в ноябре 1942 года на берегу Волги. Советские войска отступили после неудачной попытки перейти реку, но нескольким солдатам удалось пробраться в город и укрыться в прибрежном доме, который нужно защищать от врага.

На пресс-конференции режиссер фильма Федор Бондарчук рассказал, что "Сталинград" не является документальным фильмом, ведь даже место действия - площадь, на которой стоит вышеупомянутый дом, - условно. "Даже когда мы показывали наш фильм в Волгограде, не все обратили внимание, что в одном месте собраны культовые для города вещи - продуктовый магазин, фонтан и так далее. На самом деле они находились в разных местах, мы же их собрали на площади с определенной целью", - поделился с журналистами Бондарчук.

Он также отметил, что для него "Сталинград" - это "античная трагедия", часть мифологии.

"Война - это сакральная тема для России, - добавил продюсер фильма Александр Роднянский. - Вторая мировая - это часть общественного сознания, даже 9 мая там празднуют не так, как в других странах".

При этом, по словам создателей фильма, им было важно соединить две идеи - большого фильма о войне и фильма, снятого в формате 3D. "Негласно считается, что фильмы в 3D - это аттракционы для подростков. Но нам хотелось показать, насколько это мощный инструмент, позволяющий зрителю еще больше проникнуться фильмом", - заявил Роднянский.

Бюджет фильма "Сталиград" составил 30 млн долларов, фильм планируется выпустить в прокат не только на постсоветском пространстве, но и в США. Дистрибуцией картины занимается компания Columbia Pictures, и это, по словам продюсера, первая картина, снятая в России, которую прокатывает голливудский мэйджор.

В украинский прокат "Сталинград" выходит 10 октября 2013 года. 30 сентября в кинотеатре "Синема Сити" пройдет предпремьерный показ картины. Весной следующего года фильм обещают показать на телеканале "Украина", выкупившем эксклюзивные права на телепоказ "Сталинграда".

Напомним, 20 сентября стало известно, что Российский Оскаровский комитет решил выдвинуть "Сталинград" Федора Бондарчука на "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram