ГлавнаяКультура
Спецтема
Каннский кинофестиваль

В Каннах показали фильм о польской эмигрантке в США

Главную роль в "Иммигрантке" Джеймса Грэя сыграла Марион Котийяр.

Сегодня утром прессе в Каннах показали 18-го участника основного конкурса - эмигрантскую драму американского режиссёра Джеймса Грэя.

Молодая девушка Ева приезжает в США из Польши вместе со своей сестрой, Магдой, в 1921 году. У сестры - подозрение на туберкулез, поэтому ее помещают в карантин, а самой Еве грозит депортация - на границе ей говорят, что у нее проблемы с документами.

Но Еве помогает Бруно (Хоакин Феникс), обещающий устроить ее на работу, чтобы она смогла заработать денег на лечение сестры. Так Ева становится проституткой; в неё влюбляется кузен Бруно, фокусник Орландо (Джереми Реннер), предлагающий уехать в Калифорнию, но у Евы Ольга цель - спасти сестру.

Кадр из фильма Иммигрант
Фото: Festival de Cannes
Кадр из фильма Иммигрант

Джеймс Грэй, чьи бабушка с дедушкой также иммигрировали в США из маленького города под Киевом, спасаясь от погромов, снял не один фильм об эмигрантах из Восточной Европы. Последние три фильма Грэя принимали участие в конкурсе Каннского кинофестиваля. В последний раз это было в 2008 году с фильмом "Любовники".

По словам режиссёра, при создании этого фильма он вдохновлялся оперой Пуччини "Сестра Анжелика" и фильмом Робера Брессона "Дневник сельского священника".

С Марион Котийяр Грэй познакомился во время работы над сценарием фильма ее мужа, Гийома Кане, также представленного на нынешнем кинофестивале вне конкурса. Роль Евы в "Иммигрантке" Грэй написал специально для Котийяр, но для того, чтобы ее сыграть, ей пришлось научиться говорить по-польски и по-английски с польским акцентом.

Сегодня вечером состоится официальная Каннская премьера фильма. Напомним, фестиваль продлится до 26 мая, когда станут известны победители основного конкурса. На данный момент в Каннах показали 18 из 20 конкурсных фильмов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram