ГлавнаяКультура

В Чехии стреотипы об украинцах решили ломать сказками

Издатель хочет вернуть уважение чехов к выходцам из Украины

В Чехии стреотипы об украинцах решили ломать сказками

В целях лучшего ознакомления с украинской культурой брненское издательство "Ветряные мельницы" (Větrné mlýny) в Чехии выпустило в свет новую антологию украинских рассказов и сказок под названием "Украина, давай, Украина!".

В этом издании представлены 55 рассказов от 44 современных авторов. Все тексты написаны в 90-е годы.

Издатель антологии Петр Минаржик считает, что пестротой жанра и талантливым изложением книга поможет чехам сломать стереотипы об украинцах, которые до сих пор царят в чешском обществе.

"Самое время перестать воспринимать украинцев как рабочих и уборщиц и начать относиться к ним с уважением, как они того заслуживают", - заявил Минаржик.

Напомним, весной в Чехии сняли видеоролик о тяжелых буднях женщины-заробитчанки в рамках кампании по защите украинских женщин, которые уехали на заработки в Чехию.

По сюжету, молодой человек ругает уборщицу, которая якобы не так положила бумаги на его столе, и теперь он не успевает выполнить задачи по математике. Украинка берет карандаш и выполняет задание. Оказывается, она 8 лет преподавала математику в гимназии Львова. "Чехи, знаете ли вы, кто наводит порядок в вашем доме?", - этим вопросом завершается сюжет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram