ГлавнаяКультура

Между вокзалом и аэропортом Борисполь пустят скоростную электричку

Линию "Воздушного экспресса" начнут строить в октябре

Между вокзалом и аэропортом Борисполь пустят скоростную электричку

Скоростная электричка "Воздушный экспресс" будет курсировать от Центрального железнодорожного вокзала в аэропорт Борисполь.

Об этом сообщает "Корреспондент" со ссылкой на газету "Сегодня".

В Госинвестагенстстве отмечают, что проект по строительству новой линии будет стоить $372 млн. "В октябре планируем начать работы. Уже все согласовано с инвестором, разрабатывается проектная документация", - сказал руководитель проекта Воздушный экспресс Сергей Михальчук.

По его словам, строительство закончат в 2014 году. Планируется, что "Экспресс" окупится через 8-10 лет.

В аэропорту Борисполь посадочная станция на электричку будет находиться возле терминала D. Оттуда же пассажири смогут пройти в сам терминал. На вокзале станция скоростной электрички будет построена возле 14-го пути.

Еще одну остановку "Воздушного экспресса" планируют сделать на Левом берегу, но ее точное местоположение пока еще обсуждается.

Ориентировочное время пути в новой электричке - 30-35 минут. "По городу, где-то до станции Дарница, электричка поедет со скоростью 120 км/час, за городом сможет развивать скорость до 160 км/час. С учетом того, что в Киеве с каждым годом все больше пробок, то электричкой до аэропорта можно будет добраться в 2-3 раза быстрее. Да и цена проезда будет адекватная - 40-60 грн за билет", - заявил Михальчук.

Строить железную дорогу из Киева в Борисполь собираются уже давно - с 2009 года проект сменил заказчика. Строительство началось в 2011 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram