ГлавнаяКультура

​Киевский зоопарк может пополниться тремя слонихами

Переговоры о покупке подруг для слоненка Хораса уже ведутся.

​Киевский зоопарк может пополниться тремя слонихами

"Мы поставили себе цель - привезти в Киев 2-3 слонихи, чтобы Хорас чувствовал себя джентльменом. Возможно, тогда в Киеве родятся несколько слонят, и мы поставим рекорд среди всех зоопарков Европы и мира", - рассказал нардеп Александр Омельченко, презентуя нового слона в столичном Зоопарке.

Нардеп напомнил, что за всю историю Киевского зоопарка здесь родился только один слоненок, которого передали в Баку .

"Хорасу семь лет. Мужчиной он становится после десяти. За этот период - от 7 до 10 - мы обязаны сделать так, чтобы он не был одинок. Нужно две, а лучше три самочки. Для того, чтобы их сюда доставить, нужен военный самолет. Такой у нас есть в Министерстве обороны", - сказал Омельченко.

Директор Киевского зоопарка Алексей Толстоухов рассказал, что слоних доставят в Киев уже летом 2013 года. Ожидается, что заплатят за покупку самок те же депутаты, которые принимали участие в покупке Хораса.

Как ранее сообщалось, Хорас был привезен в столичный зоопарк 5 июня. Животное везли из Ростова-на-Дону. Вместе с доставкой слон обошелся в 16 тысяч долларов. Сейчас он прошел все карантинные процедуры и был представлен посетителям Киевского зоопарка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram