ГлавнаяКультура

Украина и Франция будут вместе снимать кино

В Раде хотят способствовать развитию киноиндустрии.

Украина и Франция будут вместе снимать кино
Фото: www.onliner.by

Верховная Рада одобрила закон о ратификации Соглашения между правительствами Украины и Франции о совместном производстве фильмов.

За соответсвующий законопроект №0253 проголосовали 374 народных депутата в среду, 23 мая.

«Учитывая заинтересованность Украины в доступе к европейскому кинематографическому пространству, ... указанное соглашение открывает возможность украинским и французским продюсерам совместно создавать фильмы и будет способствовать развитию кинообразования, обмену кадрами, проведению совместных кинематографических мероприятий», — говорится в пояснительной записке.

Этим законом Рада в частности разрешила иностранным юридическим и физическим лицам участвовать в развитии кинематографии Украины, в том числе — инвестировать в производство фильмов.

Соглашение предусматривает предоставление фильмам, которые имеют статус фильмов совместного производства, всех льгот, предусмотренных законодательством в области кинематографии на территории каждой из стран.

Как говорится в Соглашении, для получения льгот, предусмотренных ее условиями, статус фильма совместного производства должен быть предоставлен уполномоченными органами каждой из Сторон не позднее, чем через четыре месяца после выхода фильма в кинотеатрах Украины или Франции.

Для получения статуса фильма совместного производства в соответствии с Соглашением, фильм должен быть произведен предприятием-производителем, которое имеет соответствующие финансовые и технические возможности, и профессиональный опыт которого признается уполномоченными органами Стороны, к которой они принадлежат.

Кроме того, предприятия-производители, которые имеют право на льготы, предусмотренные статусом фильма совместного производства, должны соответствовать требованиям, предусмотренным соответственно законодательством Украины и Французской Республики.

Это также позволит в полной мере использовать потенциал обеих стран в сфере кинопроизводства, закрепит традиционно дружественные и взаимовыгодные отношения между государствами в вопросах культурного сотрудничества.

Соглашение должно усилить позиции Украины как надежного партнера в сфере кинопроизводства, способствовать продвижению киноискусства Украины на европейский и мировой рынок, улучшить взаимное ознакомления с жизнью, историей и культурным наследием двух стран.

Напомним, что документ еще 18 апреря одобрил Кабинет министров. Разработали законопроект Минкультуры совместно с Государственным агентством Украины по вопросам кино.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram