ГлавнаяКультура

Богословская: ЮНЕСКО не в состоянии профинансировать сохранение историко-культурных памятников в Украине

ЮНЕСКО и ООН сегодня уже не могут выделять мощное финансирование на реставрацию и сохранение историко-культурных памятников, как это происходило раньше. А потому Украине нужно искать финансирование собственными силами.

Богословская: ЮНЕСКО не в состоянии профинансировать сохранение историко-культурных памятников в Украине
Фото: Макс Левин

Такое мнение высказала народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Инна Богословская.

"Мы должны признать, что эти организации сегодня очень больны ... Я выскажу свою точку зрения. В Украине должна появиться какая-то, условно говоря, точка сбора: возможно, Президент, который разработает несколько проектов (по реставрации, восстановлению и сохранению памятников - Ред.), под которые будут привлечены средства и благотворителей, и паствы, и иностранных фондов. Потому что рассчитывать, что ЮНЕСКО, под защитой которой находится, например, София Киевская, предоставлять существенные средства, мы не можем. Это не та организация, какой она была раньше", - отметила народный депутат.

Одновременно она отметила, что и государственного финансирования не хватит на проведение всех необходимых работ. Поэтому важно привлекать средства из многих источников, в том числе следует обратиться и к иностранным украинцам.

Напомним, депутат Киевсовета Александр Бригинец предлагает не проводить богослужение в Софии Киевской ради сохранения ее старинных фресок и мозаик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram