ГлавнаяКультура

Пропал без вести французский писатель Мишель Уэльбек

Французский писатель Мишель Уэльбек не явился на запланированный тур по Нидерландам и Бельгии, и о его местоположении на данный момент ничего не известно.

Пропал без вести французский писатель Мишель Уэльбек

По словам представительницы устраивавшей тур литературной организации Het Beschrijf Барбары Симонс, ни агент писателя, сообщает агентство РИА Новости. Ни его переводчик Мартин де Хаан не смогли дать никаких объяснений.

«Понятия не имею, где он может быть. Агент ничего не слышал, на мои послания он не откликался с июня, хотя я неоднократно писал и мейлы, и sms-сообщения. Иногда, конечно, он отвечает не сразу, но три месяца?», – говорит Мартин де Хаан.

«Мы не понимаем, что происходит. Все очень странно – никто ничего не сообщал, и он не приехал», – говорит Симонс.

Изначально предполагалось, что Уэльбек во время посещения Амстердама, Гааги и Брюсселя, будет читать отрывки из своего романа «Карты и территории». Этот роман построен вокруг судьбы художника Джеда Мартина, влюбляющегося в русскую девушку Ольгу, и оказывающегося в результате замешанным в полицейском расследовании.

Мишель Уэльбек – один из самых читаемых французских авторов в мире - прославился на весь мир как автор провокационных романов «Расширение пространства борьбы», «Возможность острова» и других. За роман «Элементарные частицы» он удостоился престижной негосударственной премии Prix Novembre по литературе, став невольным виновником прекращения существования этого приза - основатель и покровитель премии Майкл Деннери осудил присуждение награды скандальному писателю и подал в отставку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram