ГлавнаяКультура

Минобразования выбирает студентов для обучения за границей

Министерство образования и науки, молодежи и спорта на конкурсной основе предоставит возможность студентам, аспирантам и научно-педагогическим работникам обучаться и стажироваться в высших учебных заведениях и научных учреждениях за границей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

К участию в конкурсе допускаются студенты государственных высших учебных заведений дневной формы обучения первого года обучения по образовательно-квалификационному уровню магистра с полуторагодичной или двухлетней программой.

Рекомендованные к участию в конкурсе студенты должны иметь высокие результаты обучения по программе подготовки магистра (бакалавра), иметь высокие достижения в студенческой научно-исследовательской работе, иметь специальность (направление подготовки) из перечня приоритетных направлений образования, указанных на сайте Минобразования, и владеть на необходимом уровне английским языком или языком страны, в которой предполагается прохождение учебы.

К участию в конкурсе также допускаются аспиранты дневной формы обучения второго или третьего года обучения, которые должны иметь научные статьи, опубликованные в зарубежных, международных и отечественных профессиональных изданиях, должны принимать участие в зарубежных, международных и национальных научных конференциях и владеть на необходимом уровне английским языком или языком страны, в которой предполагается прохождение учебы.

Претендующие на учебу за границей должны подать соответствующие документы на имя руководителя вуза для рассмотрения на ученом совете учебного заведения.

По результатам рассмотрения документов ученый совет вуза примет решение относительно целесообразности рекомендации и подаст ее конкурсной комиссии Минобразования.

Лица, которые будут рекомендованы конкурсной комиссии Минобразования, должны быть готовы к проведению дополнительных отборов в зарубежных вузах, в которые они направляются на учебу или стажировку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram